{"vars":{"id": "74416:2859"}}

उदयपुर में 129.72 करोड़ की साइबर ठगी 

खातों की सप्लाई करने वाला चौथा आरोपी दिनेश चन्द्र मेनारिया गिरफ्तार

 

उदयपुर 26 मई 2025। शहर में चल रहे 129.72 करोड़ रुपये के साइबर ठगी के बड़े मामले में पुलिस ने एक और आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी दिनेश चन्द्र मेनारिया को डीएसटी और हिरणमगरी थाना पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में पकड़ा गया। दिनेश पर साइबर अपराधियों को फर्जी बैंक खाते उपलब्ध कराने का आरोप है।

इससे पहले हिरणमगरी थाना क्षेत्र में सूचना के आधार पर पुलिस ने 21 मई को वर्ना कार (RJ 45 CQ 5418) में बैठे तीन युवकों हर्षवर्धन झा, जयेश कुमार खटीक और तुफान सिंह को गिरफ्तार किया था। इनके पास से पुलिस ने 10 मोबाइल फोन, 2 लैपटॉप, 7 सिम कार्ड, 10 एटीएम कार्ड, चेकबुक, बैंक डायरी और एक कार बरामद की थी।

गिरफ्तार युवकों पर आरोप है कि वे अन्य व्यक्तियों से बैंक खाते लेकर उनमें अवैध लेनदेन कर रहे थे। इन तीनों के खिलाफ हिरणमगरी थाने में प्रकरण संख्या 194/2025 धारा 318(4), 112(2), 61(2) बीएनएस 2023 व आईटी एक्ट की धारा 66 और 66 डी के तहत मामला दर्ज किया गया है।

तुफान सिंह की पूछताछ में सामने आया कि उसने जिन तीन एयू बैंक खातों का उपयोग किया, वे दिनेश चन्द्र मेनारिया ने उपलब्ध कराए थे। इसके बाद पुलिस ने दिनेश को चित्तौड़गढ़ जिले के गांव चौकड़ी से गिरफ्तार किया।

अभियुक्त से पूछताछ जारी है कि उसने ये खाते किन व्यक्तियों के माध्यम से या किनसे खरीदे। पुलिस अब इस बड़े साइबर गिरोह में शामिल अन्य आरोपियों की तलाश कर रही है।

ज़िला पुलिस अधीक्षक योगेश गोयल के निर्देश पर साइबर अपराधों पर नियंत्रण के लिए लगातार कार्रवाई की जा रही है। पुलिस आमजन से अपील कर रही है कि वे अपने बैंक खातों की जानकारी किसी अजनबी के साथ साझा न करें और साइबर ठगी से सतर्क रहें।