दुर्घटना में बहते खून को रोक आम आदमी भी मरीज की बचा सकते है जान
ओर्थोपेडिक जोईंट एवं स्पाईन सर्जन डॉ. सालेह मोहम्मद कागजी ने कहा कि विकासशील देशों में प्रति 118 मिनिट में सड़क दुर्घटना में 1 व्यक्ति की मौत एवं 8 व्यक्ति घायल होते है। इस आंकड़े को जागरूकता से रोका जा सकता है। वे आज रोटरी क्लब उदयपुर द्वारा रोटरी बजाज भवन में सड़क सुरक्षा-स्वास्थ्य सुरक्षा के टिप्स विषयक वार्ता में बोल रहे थे। उन्होेंने कहा कि सड़क दुर्घटना में घायल होने वाले व्यक्
ओर्थोपेडिक जोईंट एवं स्पाईन सर्जन डॉ. सालेह मोहम्मद कागजी ने कहा कि विकासशील देशों में प्रति 118 मिनिट में सड़क दुर्घटना में 1 व्यक्ति की मौत एवं 8 व्यक्ति घायल होते है। इस आंकड़े को जागरूकता से रोका जा सकता है। वे आज रोटरी क्लब उदयपुर द्वारा रोटरी बजाज भवन में सड़क सुरक्षा-स्वास्थ्य सुरक्षा के टिप्स विषयक वार्ता में बोल रहे थे। उन्होेंने कहा कि सड़क दुर्घटना में घायल होने वाले व्यक्ति के बहते खून को तत्काल रोकने का उपाय कर हम उसकी जान बचा सकते है। उन्होंने कहा कि दुर्घटना में घायल के व्यक्ति के बहते खून से शरीर से करीब 2 लीटर रक्त बह जाता है ऐसे में वह बेहोश भी हो सकता है। इसलिये सबसे पहले घायल व्यक्ति के बहते खून को रोकने का हर संभव उपाय करना चाहिये। दुर्घटना में घायल व्यक्ति की मृत्यु का बसे बड़ा कारण ब्लड का रिसाव होता है लेकिन उपाय सबसे आसान है।
गत 20 वर्षो में 7 हजार से अधिक ओर्थोपेडिक स्पाईन व जोईंट ऑपरेशन करने वाले डॉ. कागजी ने कहा कि शहर में अपने वाहन की गति सीमा 30 से 40 किमी प्रति घंटा तथा हाईवे पर 100-120 किमी प्रति घण्टा होनी चाहिये। उन्होेंने कहा कि सड़क पर चलने या रहने वाला हर प्राणी हर समय खतरे में रहता है। हमारे देश हमें वाहनों के अलावा मवेशियों एंव जंगली जानवरों से दुर्घटना की आशंका से हर क्षण सजग रहना चाहिये। प्रारम्भ में क्लब अध्यक्ष डॉ. एन. के. धींग ने सड़क सुरक्षा के उपायों एवं क्लब द्वारा किये जा रहे प्रयासों की जानकारी दी। कार्यक्रम में डॉ. बी.एल.सिरोया ने डॉ.कागजी का परिचय दिया। अंत में सचिव दिनेशचन्द्र अग्रवाल ने आभार ज्ञापित किया।