{"vars":{"id": "74416:2859"}}

5वीं बोर्ड परीक्षा:ज़िले के 5337 स्कूलों के 60248 अभ्यर्थी 1648 सेंटर पर देंगे परीक्षा

पेपर एक पारी में सुबह 8 से 10.30 बजे तक

 

उदयपुर 7 अप्रैल 2025। शिक्षा विभागीय परीक्षाएं राजस्थान बीकानेर के निर्देशन में पांचवी बोर्ड परीक्षा सोमवार 7 अप्रैल से शुरू होगी। उदयपुर एवं सलूंबर जिले में परीक्षा आयोजन को लेकर डाइट उदयपुर द्वारा तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया है।

डाइट प्रिंसीपल डीईओ चन्द्रशेखर जोशी ने बताया कि दोनों जिलों  के सभी 20 ब्लॉक में परीक्षा सामग्री पहुंचा दी गई है। परीक्षा एक पारी में सुबह 8 से सुबह 10.30 बजे तक आयोजित की जाएगी। सोमवार को पहले दिन अंग्रेजी विषय का पेपर होगा। पांचवीं बोर्ड की परीक्षा 17 अप्रैल तक चलेगी। परीक्षा के दौरान अभ्यर्थियों को 6 दिन का अवकाश मिलेगा।

जिला प्रभारी अधिकारी डॉ.बृजबाला शर्मा के अनुसार परीक्षा की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है। संबंधित ब्लॉक्स को भी दिशा निर्देश जारी कर दिए गए हैं। उदयपुर डाइट द्वारा दोनों जिलों के 5337 विद्यालयों के लिए 1648 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं जहां 60248 परीक्षार्थी भाग लेंगे। उत्तरपुस्तिकाओं को जमा करने एवं जांच हेतु  कुल 60 संग्रहण केंद्रों की स्थापना की गई है । 

परीक्षा में नक़ल रोकने के लिए जिला स्तर से सीडीईओ,डीईओ एलिमेंट्री, डाइट प्रिंसीपल व वाइस प्रिंसिपल के नेतृत्व में 4 उड़नदस्तों का गठन किया गया है साथ ही परीक्षा संबंधी सूचनाओं के त्वरित संप्रेषण के लिए जिला स्तर पर प्रभारी अधिकारी अमिता शर्मा के संयोजन में कंट्रोल रूम स्थापित किया है। जबकि समस्त सीबीईओ के निर्देशन में ब्लॉक  स्तर पर भी कंट्रोल रूम स्थापित किए गए है। परीक्षा में 40% या इससे अधिक दिव्यांग परीक्षार्थियों को एक घंटे का अतिरिक्त समय भी दिया जाएगा।