पाकिस्तान से साइबर अटैक्स के खतरे के मद्देनज़र Dot ने टेलीकॉम कंपनियों को दिए निर्देश
Dot ने सभी टेलीकॉम कंपनियों को आपदा स्तर की तैयारी करने और नेटवर्क सुरक्षा बढ़ाने के निर्देश
8 मई 2025। ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत द्वारा पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर की गई स्ट्राइक के बाद भारतीय दूरसंचार विभाग (DoT) ने टेलीकॉम कंपनियों को आपदा की स्थिति में बेहतर कनेक्टिविटी को लेकर कई सारे दिशा-निर्देश दिए हैं। इसके लिए दूरसंचार मंत्रालय के आपदा प्रबंधन विभाग ने टेलीकॉम कंपनियों Airtel, Jio, BSNL और Vi को पत्र लिखा है।
Dot ने सभी प्राइवेट और सरकारी टेलीकॉम कंपनियों को आपदा के स्तर की तैयारियां करने को कहा है। इसके अलावा दूरसंचार विभाग ने कंपनियों को अपने नेटवर्क को ज्यादा सुरक्षित बनाने की बात भी कही है। दरअसल भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की ओर से साइबर अटैक्स का खतरा बढ़ गया है। इसी वजह से ये सख्त आदेश Dot की ओर से टेलीकॉम कंपनियों को दिए गए हैं।
मीडिया रिपोर्ट की मानें, तो Dot ने अपने आदेश में Airtel, Jio, BSNL और Vi को कनेक्टिविटी सुधारने को लेकर कंपनियों को आपस में मिल कर काम करने को भी कहा गया है। ऑपरेशन सिंदूर के बाद हुई बैठक में टेलिकॉम कंपनियों को सीमावर्ती क्षेत्रो में नेटवर्क कनेक्टिविटी पर खासा ध्यान देने को कहा गया है। इसके अलावा इन कंपनियों को उन स्थानों की सूची बनाने के लिए भी कहा गया है जिन्हें आपात स्थिति में हर हाल में चालू रखा जा सके।
अपने पत्र में दूरसंचार मंत्रालय के आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से टेलिकॉम कंपनियों को अंतर्राष्ट्रीय सीमा के 100 किलोमीटर के अंदर BTS जगहों के बिना किसी रुकावट के कामकाज को को जारी रखने के लिए कहा गया है। इसके अलावा टेलिकॉम कंपनियों को बिना किसी समस्या के कनेक्टिविटी को बनाए रखने के आदेश दिए गए हैं। उन्हें खास तौर पर राज्य और जिला स्तर के आपातकालीन संचालन केंद्रों की कनेक्टिविटी को बनाए रखने पर जोर दिया है।
Source: Media Raeports