एचआईवी परीक्षण प्रयोगशाला को मिला एनएबीएल सर्टिफिकेट
उदयपुर 20 जनवरी 2025। आरएनटी मेडिकल कॉलेज के एमबी हॉस्पिटल की सूक्ष्मजीव विज्ञान विभाग की एचआईवी परीक्षण प्रयोगशाला को नेशनल एक्रेडिटेशन बोर्ड फॉर टेस्टिंग एंड कैलिब्रेशन लेबोरेट्रीज (एनएबीएल) से मान्यता प्राप्त हुई है। यह मान्यता प्राप्त करने के बाद, एमबी हॉस्पिटल की यह प्रयोगशाला एचआईवी परीक्षण के क्षेत्र में एक नई उपलब्धि हासिल कर चुकी है।
एमबी हॉस्पिटल के अधीक्षक डॉ. आर. एल. सुमन ने इस उपलब्धि की जानकारी देते हुए बताया कि इस प्रमाणपत्र के बाद अब मरीजों को अधिक लाभ मिलेगा। उन्होंने कहा कि यह प्रमाणन एचआईवी परीक्षण की सटीकता और गुणवत्ता को सुनिश्चित करता है, जिससे रोगियों को बेहतर उपचार और समय पर निदान मिल सकेगा।
उन्होंने यह भी बताया कि अन्य प्रयोगशालाएं इस मान्यता प्राप्त सुविधा का उपयोग करके अपने उपकरणों और प्रक्रियाओं को कैलिब्रेट कर सकती हैं। इस मान्यता के साथ, एमबी हॉस्पिटल अब देश के अन्य अग्रणी चिकित्सा संस्थानों की श्रेणी में शामिल हो गया है।
यहां प्रतिदिन 300 से अधिक एचआईवी परीक्षण किए जाते हैं, जो रोगियों को सटीक निदान और समय पर उपचार प्रदान करने में सहायक सिद्ध हो रहे हैं। इसके साथ ही, एमबी हॉस्पिटल में स्थित एआरटी केंद्र रोगियों को एंटीरेट्रोवायरल थेरेपी प्रदान करता है, जिससे उनकी जीवन गुणवत्ता में सुधार हो रहा है।
यह राष्ट्रीय और स्थानीय स्तर पर हमारी सेवाओं में सुधार और विश्वास की नई ऊंचाइयों को दर्शाता है।