{"vars":{"id": "74416:2859"}}

भगवान जगन्नाथ की भव्य रथयात्रा उदयपुर में उमड़ा जनसैलाब

रथयात्रा के प्रारंभ में भगवान को 21 तोपों की सलामी दी गई

 

उदयपुर 27 जून 2025। 400 साल पुराने ऐतिहासिक जगदीश मंदिर से रथयात्रा का शुभारंभ हुआ, जहां भगवान जगन्नाथ 80 किलो चांदी से निर्मित आकर्षक रथ में विराजमान हुए। रथयात्रा के प्रारंभ में भगवान को 21 तोपों की सलामी दी गई, जिससे माहौल श्रद्धा और गौरव से भर गया।

सबसे पहले मेवाड़ राजपरिवार के पूर्व सदस्य और नाथद्वारा से विधायक विश्वराज सिंह मेवाड़ ने पारंपरिक रस्म निभाते हुए रथ को खींचा। उनके साथ सांसद महिमा कुमारी मेवाड़ भी मौजूद रहीं। श्रद्धालु पारंपरिक वेशभूषा में नंगे पैर रथ खींचते हुए नगर भ्रमण में शामिल हुए।

रथयात्रा की शुरुआत से पहले भगवान जगन्नाथ को एक छोटे रथ में विराजमान कर मंदिर परिसर में परिक्रमा करवाई गई। इस अनूठे आयोजन में हजारों श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया और भक्ति भाव से जयकारे लगाए।

इस रथयात्रा के जरिए श्रद्धालु भगवान जगन्नाथ के दर्शन कर पुण्य अर्जित कर रहे हैं। ना सिर्फ़ उदयपुर बल्कि पूरे प्रदेश में भक्ति, उल्लास और सांस्कृतिक रंग का वातावरण देखने को मिला।