जावर माइंस में काम शुरू कराने के आदेश
उदयपुर 1 अगस्त 2024। जयसमंद ब्लॉक के जावर माइंस में हिंदुस्तान जिंक की खान समूह क्षेत्र में 6 खदान पर बीते करीब पांच दिन से काम बंद है। स्थानीय ग्रामीणों का धरना लगातार जारी है। गुरुवार को 5वें दिन भी लोग सुबह से धरने पर बैठे हैं।
माइंस में काम सुचारू रूप से चालू करने के लिए कंपनी को कोर्ट का सहारा लेना पड़ा। हाईकोर्ट ने कहा कि खदानों को जबरन बंद कराने को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता। कोर्ट ने सरकार और प्रशासन को इस मामले को गंभीरता बरतने की बात कही, साथ ही जावर माइंस में काम शुरू कराने के आदेश दिए।
चार दिन से माइंस में काम बंद
उदयपुर कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक और सलूंबर जिला प्रशासन को भी कोर्ट ने तुरंत कार्रवाई कर माइंस और फैक्ट्री शुरू कराने के आदेश दिए है। ग्रामीणों ने 4 दिनों से जावर माइंस में काम बंद कराकर आने-जाने का मार्ग और माइंस गेट को बंद रखा है।
कोर्ट से मिला आदेश
बंद माइंस में काम नहीं होने से 7 हजार मजदूर और कर्मचारी प्रभावित हुए हैं। कोर्ट ने इसे गंभीरता से लेते हुए कहा कि असामाजिक तरीके से फैक्ट्री और माइंस ऑपरेशन बंद कराने की अनुमति नहीं है। इधर, कोर्ट आदेश प्राप्ति के बाद जिला प्रशासन गुरुवार को सख्ती बरत सकता है और खनन कार्य सुचारू करवा सकता है।