राजसमंद में IGL की मनमानी खुदाई से आमजन त्रस्त
हस्तिनापुर कॉलोनी से मुख्य बाजार तक, हर तरफ परेशानी
राजसमंद 17 जुलाई 2025 । 'अंधेरी नगरी चौपट राजा'- यह कहावत इन दिनों राजसमंद शहर में IGL गैस एजेंसी और उसके ठेकेदारों की मनमानी को बखूबी बयां कर रही है। बिना किसी पूर्व अनुमति और नियमों को ताक पर रखकर की जा रही गैस पाइपलाइन बिछाने की खुदाई ने शहरवासियों का जीना मुहाल कर दिया है, जिससे आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो रहा है।
हस्तिनापुर कॉलोनी से मुख्य बाजार तक, हर तरफ परेशानी
इगल गैस एजेंसी (IGL) द्वारा गैस पाइपलाइन बिछाने का काम शहर के कई इलाकों में चल रहा है। स्थानीय निवासियों और व्यापारियों का आरोप है कि ठेकेदार नगर परिषद की सड़कों को अवैध तरीके से खोद रहे हैं, जिससे लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। राजसमंद की हस्तिनापुर कॉलोनी में भी ठेकेदारों ने इसी तरह से सड़कों की खुदाई कर दी है, जिससे आवागमन बाधित हो रहा है और लोगों के जीवन पर सीधा असर पड़ रहा है।
नियमों की अनदेखी और बंद पड़े कार्य
सबसे गंभीर बात यह है कि यह सारा काम बिना किसी परमिशन के किया जा रहा है। गैस एजेंसी के ठेकेदार अपनी मनमर्जी से खुदाई कर रहे हैं, जिससे न केवल सड़कें क्षतिग्रस्त हो रही हैं बल्कि सुरक्षा को लेकर भी सवाल खड़े हो रहे हैं। राजसमंद के मुख्य बाजार में भी कई दिनों से खुदाई के बाद काम बंद पड़ा है। सड़कों पर फैली मिट्टी और अधूरे पड़े गड्ढों से दुकानदार और ग्राहक दोनों ही परेशान हैं। धूल-मिट्टी के कारण जहां व्यापार प्रभावित हो रहा है, वहीं लोगों को चलने-फिरने में भी दिक्कतें आ रही हैं।
दुकानदारों का कहना है कि उन्होंने कई बार संबंधित अधिकारियों से शिकायत की है, लेकिन उनकी सुनने वाला कोई नहीं है। उनकी परेशानी जस की तस बनी हुई है। शहर में व्याप्त इस अव्यवस्था और किसी भी अधिकारी द्वारा संज्ञान न लिए जाने पर, दुकानदारों ने आक्रोश व्यक्त करते हुए कहा, "शहर में अंधेरी नगरी चौपट राजा का राज है, कोई सुनने वाला नहीं।"
वही राजसमंद आयुक्त बृजेश राय द्वारा बताया गया है कि इस संदर्भ में शिकायत प्राप्त हुई IGL कंपनी को इसके बारे में अवगत भी कराया गया लेकिन अभी तक उनकी तरह से किसी भी चीज पर संज्ञा नहीं लिया अब उनकी बैंक गारंटी जब तक की जाएगी और नियमों के अनुसार कार्य की जाएगी।