{"vars":{"id": "74416:2859"}}

Rajsamand: खमनोर सीएचसी को बनाया जाएगा आयुष्मान मॉडल सीएचसी 

राजसमंद ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 

 

News-खमनोर सीएचसी को बनाया जाएगा आयुष्मान मॉडल सीएचसी – ₹206.60 लाख की लागत से होगा उन्नयन

नाथद्वारा विधायक विश्वराज सिंह मेवाड़ के प्रयासों से राजसमंद जिले की खमनोर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) को अब आयुष्मान मॉडल CHC के रूप में विकसित किया जाएगा। इस परियोजना पर कुल ₹206.60 लाख की लागत आएगी, जिसमें से ₹136 लाख सांसद एवं विधायक कोष से उपलब्ध कराए जाएंगे तथा शेष ₹70.60 लाख राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) के माध्यम से व्यय किए जाएंगे।

राजस्थान सरकार द्वारा राज्य की 41 सीएचसी को आयुष्मान मॉडल सीएचसी में परिवर्तित करने का निर्णय लिया गया है, जिनमें से राजसमंद जिले से केवल खमनोर CHC का चयन किया गया है। यह जिले के लिए गर्व और गौरव का विषय है।

आयुष्मान मॉडल CHC में आम सीएचसी की तुलना में कहीं अधिक सुविधाएँ उपलब्ध होंगी। यहाँ मरीजों को अब 1,323 प्रकार की निशुल्क दवाइयाँ* उपलब्ध होंगी, जबकि सामान्य सीएचसी में केवल 790 दवाइयाँ उपलब्ध होती हैं। इसके अतिरिक्त, रोगियों को 56 प्रकार की जांच सुविधाएँ भी मिलेंगी।

इस मॉडल केंद्र में जनरल मेडिसिन, सर्जरी, स्त्री रोग, बाल रोग, दंत चिकित्सा और आयुष* के विशेषज्ञ डॉक्टर उपलब्ध रहेंगे। अत्याधुनिक उपकरण, बेहतर भवन सुविधाएँ, डिजिटल रिकॉर्डिंग और व्यापक स्वास्थ्य सेवाएँ इस केंद्र की विशेषताएं होंगी।

News-सुमित्रा देवी को हाथों-हाथ जारी हुआ एकल नारी प्रमाण पत्र 

राजसमंद, 26 जून। राज्य सरकार द्वारा 24 जून से 9 जुलाई तक आयोजित पंडित दीनदयाल अंत्योदय संबल पखवाड़ा-2025 के अंतर्गत ग्राम पंचायत मियाला, तहसील देवगढ़ की सुमित्रा देवी ने कठिन परिस्थितियों और सामाजिक चुनौतियों के बावजूद अपने हौसले और आत्मबल से अपने जीवन को नई दिशा दी।

लगभग सात-आठ वर्ष पूर्व पति द्वारा छोड़े जाने के बाद सुमित्रा देवी के जीवन में कठिनाइयों का दौर शुरू हुआ। उस समय उनके पास न कोई आर्थिक आधार था, न कोई स्थायी आमदनी और न ही कोई सामाजिक सहारा। अकेलेपन और संघर्षों ने उन्हें कई बार तोड़ने की कोशिश की, लेकिन उन्होंने कभी हार नहीं मानी और अपने आत्मसम्मान से समझौता नहीं किया।
ग्राम पंचायत मियाला में आयोजित पंडित दीनदयाल अंत्योदय संबल पखवाड़ा शिविर के तहत सुमित्रा देवी ‘एकल नारी प्रमाण पत्र’ का आवेदन लेकर पहुंची। उनके आवेदन की जांच कर हाथों-हाथ प्रमाण पत्र प्रदान कर दिया गया। यह प्रमाण पत्र केवल सरकारी सुविधा का दस्तावेज नहीं, बल्कि उनके साहस और संघर्ष का सम्मान है। 

उपखंड अधिकारी अर्चना ने उन्हें शिविर में ही प्रमाण पत्र प्रदान कर राहत दी।  इस प्रमाण पत्र के माध्यम से सुमित्रा देवी को अब विभिन्न योजनाओं का लाभ ले सकेंगी। इससे न केवल उनके जीवन में आर्थिक स्थिरता आएगी, बल्कि वे समाज में और अधिक आत्मनिर्भर बन सकेंगी।

सुमित्रा देवी आज अन्य महिलाओं के लिए भी एक जीवंत उदाहरण हैं कि यदि हिम्मत और आत्मबल कायम हो, तो कोई भी कठिनाई जीवन की राह को नहीं रोक सकती। उनकी यह उपलब्धि पंडित दीनदयाल अंत्योदय पखवाड़ा के मूल उद्देश्य - अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक राहत पहुंचाना - को सार्थक करती है।

News घाटी ग्राम पंचायत के नवीन भवन, कन्या सुरक्षा सर्कल का लोकार्पण और धोइंदा तालाब के पुनरुद्धार कार्य का हुआ शिलान्यास

राजसमंद। जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत और राजसमंद विधायक श्रीमती दीप्ति माहेश्वरी के करकमलों से बुधवार को कई सौगातें मिली। जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत भीलवाडा होते हुए राजसमंद पंचायत समिति अंतर्गत ग्राम पंचायत घाटी के नवीन भवन का लोकार्पण करने पहुंचे। इस दौरान बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि एवं ग्रामीण उनके स्वागत के लिए उपस्थित थे। मंत्री के आते ही जोर-शोर से स्वागत किया गया एवं पंचायत भवन पहुंचते ही उन्होंने विधायक दीप्ति माहेश्वरी के साथ फीता काट कर नवीन भवन का उद्घाटन किया। उन्होंने पंचायत भवन का अवलोकन कर कहा कि यहाँ आने वाले प्रत्येक व्यक्ति की समस्याओं का समय पर समाधान हो। पंचायत भवन के निकट ही आयोजित जन सभा को उन्होंने संबोधित किया। 

मंत्री रावत ने कहा कि बजट घोषणा 2024-25 में 150 करोड़ रुपए की लागत से राजसमन्द बांध मे जल की आवक में अभिवृद्धि करने हेतु खारी फीडर की प्रवाह क्षमता को बढाने के लिए शेष रहे जीर्णोद्धार तथा आवश्यक मरम्मत कार्य स्वीकृत हुए हैं जिससे आने वाले व्यक्त में इस क्षेत्र के बड़े हिस्से को राहत मिलने जा रही है। उन्होंने कहा कि इस कार्य के लिए विधायक दीप्ति माहेश्वरी के प्रयास सराहनीय रहे हैं और वे बधाई की पात्र है। 

उन्होंने कहा कि विधायक माहेश्वरी अपने क्षेत्र के लिए सदैव संघर्षशील रही हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा 5 जून से 20 जून तक आयोजित 'वंदे गंगा जल संरक्षण-जन अभियान' में भी उल्लेखनीय कार्य होकर जल स्रोतों में सफाई, मरम्मत आदि कार्य हुए है, ये जल संरक्षण के कार्य हमें सदैव ही प्रेरणा देंगे। उन्होंने कहा कि राजसमंद जिला इस अभियान में अग्रणी रहा है। वर्षा जल को संरक्षित करने के लिए हर व्यक्ति प्रयास करे। 

राजसमंद विधायक दीप्ति माहेश्वरी ने कहा कि वे राजसमंद को 150 करोड़ रुपए की लागत से खारी फीडर की प्रवाह क्षमता को बढाने के लिए शेष रहे जीर्णोद्धार तथा आवश्यक मरम्मत कार्य स्वीकृत करने हेतु मुख्यमंत्री एवं जल संसाधन मंत्री की आभारी हैं। ये कार्य होने से किसानों को पर्याप्त पानी मिल सकेगा एवं पानी के वेस्टिज में भी कमी आएगी। सरकार ने कुँवारिया कस्बे को सीएचसी की सौगात दी है जिससे यहाँ मरीजों को भी लाभ मिलेगा। साथ ही जल जीवन मिशन के माध्यम से हर घर नल से जल का सपना भी साकार किया जा रहा है। 

कार्यक्रम में जिला प्रमुख रतनी देवी जाट, जिला कलक्टर अरुण हसीजा, जिला परिषद सीईओ बृजमोहन बैरवा, उप जिला प्रमुख सोहनी देवी, प्रधान अरविन्द सिंह राठौड़, एसीईओ सुमन अजमेरा, समाजसेवी माधव जाट, करण वीर सिंह राठौड़, विकास अधिकारी महेश गर्ग, सरपंच कमला साल्वी आदि मौजूद रहे। 

धोइंदा तलाई का सौंदर्यीकरण कार्य का किया शिलान्यास

जल संसाधन मंत्री  सुरेश सिंह रावत यहाँ से प्रस्थान कर सीधे नगर परिषद राजसमंद क्षेत्र के धोइन्दा पहुंचे एवं धोइंदा तालाब के पुनरुद्धार कार्यों का शुभारम्भ किया। यहाँ भी उन्होंने जनकल्याण के लिए राज्य सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया। कार्यों के तहत तालाब की डी-वॉटरिंग कर गहरीकरण करेंगे, रिंग रोड की मिसिंग लिंक का निर्माण करेंगे तथा तालाब के मध्य एक खूबसूरत आइलैंड का निर्माण किया जाएगा। 

विधायक दीप्ति माहेश्वरी ने कहा कि धोइंदा तालाब के सौंदर्यीकरण कार्य होने के पश्चात यह एक शानदार पर्यटक स्थल के रूप में विकसित होगा जिसका लाभ बड़ी संख्या में स्थानीय जनता को मिलेगा। यहाँ सभापति अशोक टाँक, आयुक्त बृजेश राय, समाजसेवी जगदीश पालीवाल सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं स्थानीय जन मौजूद थे। अंत में कमला नेहरू हॉस्पिटल के बाहर कन्या सुरक्षा सर्कल का लोकार्पण किया।