{"vars":{"id": "74416:2859"}}

उदयपुर अहमदाबाद ट्रैक पर जयपुर असारवा रेल और उदयपुर असारवा के बीच एक और रेल की दरकार 

उदयपुर असारवा के बीच दो और जयपुर असारवा के बीच एक ट्रेन के प्रस्ताव को स्वीकृति मिलने के बाद भी अभी तक उदयपुर असारवा के बीच एक ही रेल संचालित हो रही है

 

उदयपुर 20 नवंबर 2022। गत 31 अक्टूबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उदयपुर अहमदाबाद ट्रैक के विधिवत उद्घाटन के बाद इस ट्रैक पर रेल यातायात शुरू हो चूका है। वर्तमान में उदयपुर से असारवा के बीच एक ही ट्रैन संचालित है जो प्रतिदिन शाम को 17:00 (5:00) उदयपुर से रवाना होकर रात को 23:00 (11:00) बजे असारवा पहुंचाती है।  इसी प्रकार असारवा से उदयपुर के लिए प्रतिदिन सुबह 6:30 बजे असारवा से रवाना होकर दोपहर 12:30 उदयपुर पहुँचती है। 

कुछ दिनों पूर्व इसी ट्रैक पर बारूद बिछाकर उड़ाने की कोशिश के चलते चर्चा में आये इस ट्रैक पर साज़िश के दुसरे दिन ही रेल यातायात पुनः संचालित हो गया था। इस ट्रैक पर रेल यात्रियों की संख्या को देखते हुए आमजन को रेलवे से अधिक ट्रैन के संचालन की उम्मीद है। हालाँकि बहुप्रतीक्षित नई उदयपुर अहमदाबाद ब्रोडगेज़ लाइन पर भारतीय रेलवे बोर्ड ने उत्तर पश्चिम रेलवे के उदयपुर असारवा के बीच दो और जयपुर असारवा के बीच एक ट्रेन चलाने के प्रस्ताव को स्वीकृति दे दी थी लेकिन वर्तमान में उदयपुर असारवा के बीच एक ही ट्रैन संचालित है। 

गत 19 जुलाई 2022 को उत्तरपश्चिम रेलवे ने भारतीय रेलवे बोर्ड को उदयपुर सिटी स्टेशन से असारवा के लिए दो ट्रेन शुरू करने का प्रस्ताव भेजा था। जिसे भारतीय रेलवे बोर्ड ने  27 सितंबर 2022 को मंजूर कर दिया। अब जबकि उदयपुर अहमदाबाद लाइन के उद्घाटन भी 31 अक्टूबर को प्रधानमंत्री मोदी और रेल मंत्री द्वारा किया जा चूका है। ऐसे में इस ट्रैक पर उदयपुर असारवा के बीच एक और ट्रैन तथा जयपुर असारवा के बीच एक ट्रैन के चलने से यात्रियों को निश्चित तौर पर फायदा पहुंचेगा। 
 
पूर्व में मिले प्रस्ताव के अनुसार गाड़ी संख्या 20963 उदयपुर असारवा एक्सप्रेस प्रतिदिन सुबह 05:30 बजे उदयपुर से प्रस्थान कर सुबह 10:55 असारवा जंक्शन तक जबकि गाडी संख्या 20964 असारवा उदयपुर एक्सप्रेस 14:30 बजे असारवा से प्रस्थान कर रात को 20:00 बजे उदयपुर पहुंचाने वाली ट्रैन अभी शुरू नहीं हुई है।  

इसी प्रकार गाड़ी संख्या 19703 उदयपुर असारवा एक्सप्रेस प्रतिदिन शाम को 17:00 बजे उदयपुर से प्रस्थान कर रात 23:00 असारवा जंक्शन एवं गाडी संख्या 19704 असारवा उदयपुर एक्सप्रेस सुबह 06:30 बजे असारवा से प्रस्थान कर दिन में 12:30 बजे उदयपुर पहुंचाने वाली ट्रैन अभी चल रही है।   

प्रस्ताव के अनुसार जयपुर जंक्शन से असारवा के लिए भी एक ट्रेन शुरू करने का आग्रह किया गया था और इस प्रस्ताव को भी मंज़ूरी मिल गई थी। गाडी संख्या 12981 जयपुर असारवा एक्सप्रेस प्रतिदिन शाम को 19:35 बजे प्रस्थान कर सुबह 08:45 बजे असारवा पहुँचने और गाड़ी संख्या12982 असारवा जयपुर एक्सप्रेस प्रतिदिन सुबह 07:45 बजे प्रस्थान कर शाम 18:45 बजे जयपुर पहुंचने का प्रस्ताव था। अभी यह सिर्फ प्रस्ताव है अतः इसमें समय परिवर्तन संभव है।