उदयपुर, 14 मई। ज़िला कलक्टर नमित मेहता की अध्यक्षता में बुधवार को ज़िला पर्यटन विकास समिति की महत्वपूर्ण बैठक आयोजित हुई। बैठक में उदयपुर में पर्यटन को बढ़ावा देने और पर्यटकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने पर विस्तृत चर्चा हुई।
फतहपुरा चौराहे पर होगा एआई बेस्ड ट्रेफिक मैनेजमेंट
बैठक में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के माध्यम से यातायात प्रबंधन पर चर्चा करते हुए ज़िला कलक्टर ने पायलट प्रोजेक्ट के रूप में फतहपुरा चौराहे पर एआई बेस्ड ट्रेफिक मैनेजमेंट लागू करने के निर्देश दिए। यह व्यवस्था एक माह में लागू हो जाएगी। एआई सिस्टम वास्तविक समय में यातायात का विश्लेषण करेगा। यदि किसी विशेष दिशा में वाहनों की संख्या अधिक है, तो उस दिशा के लिए हरी बत्ती की अवधि बढ़ जाएगी। इससे जाम से छुटकारा मिलेगा।
ज़िला कलक्टर ने सुझाव दिया कि ओल्ड सिटी और फतहसागर क्षेत्र को वीकेंड पर शाम 6 बजे से रात 10 बजे तक पेडेस्ट्रियन जोन घोषित किया जा सकता है। इससे पर्यटकों को घूमने में अधिक सुविधा और सुरक्षा मिल सकेगी।
बैठक में एडीएम (प्रशासन) दीपेंद्र सिंह राठौड़, नगर निगम आयुक्त रामप्रकाश, यूडीए कमिश्नर राहुल जैन, पर्यटन उपनिदेशक शिखा सक्सेना, जिला परिवहन अधिकारी नितिन बोहरा, डिप्टी एसपी ट्रेफिक अशोक आंजणा, डीएफओ सुनील कुमार सिंह, एसीएफ सुरेखा, यूसीसीआई सीनियर वाइस प्रेसिडेंट मनीष गिलूंडिया, पर्यटन थाना, सिटी पैलेस, विभिन्न होटल व गाइड संघों के प्रतिनिधि, लोककला मंडल, पर्यटन विभाग के अधिकारी उपस्थित थे। सभी ने उदयपुर के पर्यटन विकास के लिए मिलकर कार्य करने की प्रतिबद्धता दोहराई।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal