दो दिन में 181 ई-मित्रों का औचक निरीक्षण, 64 में मिली अनियमितता


दो दिन में 181 ई-मित्रों का औचक निरीक्षण, 64 में मिली अनियमितता

सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग ने लगाई शास्ति

 
e mitra

उदयपुर 25 अप्रैल 2025। ई-मित्र केंद्रों पर निर्धारित शुल्क से अधिक वसूली की शिकायतों पर जिला कलक्टर नमित मेहता के निर्देन पर सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग ने विषेष मुहिम चलाई। विभाग ने दो दिन में जिले भर में 181 ई- मित्र केंद्रों का औचक निरीक्षण किया।

डीओआईटी की संयुक्त निदेशक पूजा साहू ने बताया कि आमजन को ई-मित्र संबंधित सेवाएं सहजता से निर्धारित शुल्क पर मिल सके इस उद्देश्य से जिला कलक्टर नमित मेहता के निर्देशानुसार दो दिवसीय विशेष अभियान 24 व 25 अप्रेल को चलाया गया। इस दौरान विभाग के समस्त अधिकारियों/कर्मचारियों ने जिले के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में संचालित 181 ई-मित्र कियोस्क केन्द्रों का औचक निरीक्षण किया। इनमें से 64 कियोस्क धारकों पर ई-मित्र संबंधी कार्यों में अनियमितता पाए जाने पर नियमानुसार शास्ति आरोपित की गई।

इस संबंध में शुक्रवार को आयोजित जिला स्तरीय बैठक में विभाग के निदेशक ने ई-मित्रों को सेवा शुल्क सूची एवं कॉ-ब्राण्डेड बैनर सदृश्य स्थान पर चस्पा करवाने व नियमानुसार एवं निर्धारित शुल्क लेकर आमजन को सेवा उपलब्ध करवाने के लिए सभी जिला समन्वयकों को निर्देशित किया। साथ ही स्थानीय सेवा प्रदाताओं को को ई- मित्र संबंधी किसी भी प्रकार की सेवा उपलब्ध करवाने पर कम्प्यूटर जनित रसीद उपलब्ध करवाने के निर्देश भी प्रदान किए।

गोगुन्दा में कलक्टर ने किया था निरीक्षण

उल्लेखनीय है कि दो दिन पूर्व जिला कलक्टर नमित मेहता फील्ड विजिट पर निकले थे। इस दौरान उन्होंने गोगुन्दा में पंचायत समिति कार्यालय के समीप स्थित ई-मित्र केंद्र का भी निरीक्षण किया था। वहां निर्धारित दर से अधिक राशि वसूले जाने की बात सामने आई थी। इस पर जिला कलक्टर ने ई-मित्र संचालक का लाइसेंस निरस्त करने के निर्देश देते हुए पूरे जिले में सघन जांच के आदेश दिए थे।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal