लोड प्रबंधन की हो माइक्रो प्लानिंग ताकि बिना किसी व्यवधान के बिजली मिले


लोड प्रबंधन की हो माइक्रो प्लानिंग ताकि बिना किसी व्यवधान के बिजली मिले

उदयपुर जोन के अभियंताओं की बैठक

 
electricity

उदयपुर 6 मार्च 2025 । विद्युत वितरण कंपनियों की चेयरमैन सुश्री आरती डोगरा ने गर्मियों में निर्बाध बिजली आपूर्ति के मद्देनजर अभियंताओं को लोड प्रबंधन की माइक्रो प्लानिंग करने के निर्देश दिए हैं। सुश्री डोगरा बुधवार को अजमेर डिस्कॉम के उदयपुर स्थित संभागीय मुख्य अभियंता कार्यालय सभागार में जोन के विद्युत अभियन्ताओं की बैठक को संबोधित कर रही थीं। उन्होंने आगामी ग्रीष्म ऋतु के मद्देनजर सभी वृत्तों के अधीक्षण अभियंताओं एवं अधिशाषी अभियंताओं को जीएसएस तथा फीडर का निरीक्षण करने और उनमें आवश्यक सुधार सुनिश्चित करने की हिदायत दी। उन्होंने कहा कि गर्मी में बिजली की मांग भी तेजी से बढ़ेगी। ऐसे में लोड की माइक्रो प्लानिंग करें, ताकि आमजन को बिना किसी व्यवधान के बिजली मिले।

डिस्कॉम्स चेयरमैन ने कहा कि पिछले दो-तीन माह में अधिक ट्रिपिंग वाले फीडर को चिन्हित करें तथा उनका निरीक्षण कर स्थायी निदान करावें। सहायक अभियंताओं को भी नियमित निरीक्षण के लिए पाबंद किया जाए और उनकी जिम्मेदारी भी तय की जाए।

सुश्री डोगरा ने बैठक में शत-प्रतिशत बिलिंग, बकाया राजस्व वसूली, डिफेक्टिव मीटर बदलने तथा उपभोक्ता सेवाओं से संबंधित विषयों पर सर्किलवार समीक्षा की। उन्होंने कहा कि निरीक्षण से आवश्यकता अनुसार क्षमता के ट्रांसफार्मर लगाने, केबल, रोस्टर स्विच, आइसोलेटर, वीसी ब्रेकर जैसे लाइन मैटेरियल की उपलब्धता सुनिश्चित की जा सकेगी। साथ ही, अन्य तकनीकी कमियों को सुधारा जा सकेगा। उन्होंने कुसुम योजना की प्रगति की भी समीक्षा करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। सुश्री डोगरा ने पुनगर्ठित वितरण क्षेत्र योजना (आरडीएसएस) के तहत निर्माणाधीन जीएसएस तथा फीडर पृथक्करण कार्यों में गति बढ़ाने के निर्देश दिए।

मीटर रीडिंग की हो रेण्डम जांच

सुश्री डोगरा ने सभी अधिकारियों को शत-प्रतिशत मीटर रीडिंग के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी एआरओ प्रतिदिन न्यूनतम 10 मीटर फोटो रीडिंग को सत्यापित करना है।

बकाया वसूली पर भी करें फोकस

डिस्कॉम चेयरमैन ने उदयपुर संभाग के सभी जिलों में रिकवरी पर भी चर्चा की।  उन्होंने बकाया राशि की वसूली पर फोकस करने को कहा।

बैठक में अजमेर डिस्कॉम के प्रबंध निदेशक केपी वर्मा, तकनीकी निदेशक मुकेश बाल्दी, मुख्य अभियंता उदयपुर जोन आई आर मीणा, आरडीएसएस के मुख्य अभियंता अशोक कुमार सहित उदयपुर, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, बांसवाड़ा, डूंगरपुर, प्रतापगढ़ व सलूंबर सर्किल के अभियन्ता उपस्थित रहे।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal

Tags