उदयपुर 26 मई 2025 । आपदा की स्थिति में त्वरित राहत एवं बचाव कार्यों को सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से नागरिक सुरक्षा विभाग, उदयपुर द्वारा स्वयंसेवकों का पंजीकरण शुरू कर दिया गया है। यह पंजीकरण 26 मई से 4 जून 2025 तक किया जाएगा।
उप नियंत्रक नागरिक सुरक्षा एवं अतिरिक्त ज़िला कलेक्टर प्रशासन दीपेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि विभाग ने नगर निगम क्षेत्र उदयपुर और सलूंबर (ज़िला सलूंबर) के ऐसे सेवाभावी, स्वैच्छिक एवं अवैतनिक नागरिकों से जुड़ने की अपील की है, जो आपदा के समय पीड़ितों की सहायता के लिए तत्पर रहते हैं।
एडीएम राठौड़ ने बताया कि पंजीकरण के इच्छुक अभ्यर्थी वे नागरिक हो सकते हैं जो 18 वर्ष या उससे अधिक आयु के हों, शारीरिक और मानसिक रूप से स्वस्थ हों तथा समाज सेवा के लिए समर्पित हों। पंजीकरण के लिए कार्यालय नियंत्रक (जिला कलक्टर) नागरिक सुरक्षा, फतेहपुरा-पुला तथा सलूम्बर के निवासियों हेतु सहायता अनुभाग, कमरा संख्या 111, जिला कलक्ट्रेट परिसर, सलूम्बर संपर्क किया जा सकता है।
नागरिक सुरक्षा विभाग के अनुसार, स्वयंसेवकों के चयन में इंजीनियर, डॉक्टर, भारी वाहन चालक, गोताखोर/तैराक, इलेक्ट्रीशियन, कंप्यूटर विशेषज्ञ, एन.सी.सी. कैडेट्स, स्काउट्स और भूतपूर्व सैनिकों जैसे विशेष योग्यताधारी नागरिकों को प्राथमिकता दी जाएगी। विभाग ने सेवाभावी नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे इस जनकल्याणकारी मुहिम में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और समाज के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाएं। अधिक जानकारी के लिए उपरोक्त कार्यालयों में कार्यालय समय में संपर्क किया जा सकता है।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal