फतहपुरा चौराहे पर AI आधारित ट्रैफिक सिग्नल का ट्रायल शुरू

यह सिस्टम शहर में सुबह और शाम बढ़ने वाले ट्रैफिक दबाव को कम करने में मददगार होगा

 | 
Fatehpura CHouraha AI Based traffic signal

उदयपुर 10 अक्टूबर 2025। शहर में ट्रैफिक सिस्टम को स्मार्ट बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठाया गया है। शहर के फतहपुरा चौराहे पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित ट्रैफिक सिग्नल का ट्रायल शुरू हो गया है।

यह तकनीक अब वाहनों की संख्या के आधार पर सिग्नल को ग्रीन करेगी। इससे ड्राइवरों को अनावश्यक समय तक रेड लाइट पर खड़ा नहीं रहना पड़ेगा।

एआई सिस्टम हर लेन में लगे हाई रेजोल्यूशन कैमरों और सेंसर से ट्रैफिक दबाव मॉनिटर करेगा। जिस दिशा में वाहन ज्यादा होंगे, उस लेन की रेड लाइट तुरंत ग्रीन हो जाएगी। वहीं, किसी लेन में वाहन नहीं होने पर केवल 5 सेकेंड वेट करने के बाद अगली लेन को ग्रीन सिग्नल मिल जाएगा।

ट्रैफिक डीएसपी अशोक आंजना ने बताया कि यह सिस्टम शहर में सुबह और शाम बढ़ने वाले ट्रैफिक दबाव को कम करने में मददगार होगा। इसके अलावा आगे चलकर एआई एंबुलेंस और फायर ब्रिगेड की सायरन आवाज को पहचान कर उस दिशा को तुरंत ग्रीन करेगा, ताकि इमरजेंसी वाहन बिना रुके निकल सकें।

डिप्टी एसपी ट्रैफिक अशोक आंजाना ने बताया की फतहपुरा चौराहे पर ट्रायल के रिजल्ट सही रहने पर इसे अन्य चौराहों पर भी लागू किया जाएगा। एक चौराहे पर इस सिस्टम को लगाने में करीब 10 लाख रुपये का खर्च आता है। पूरा सिस्टम मोबाइल एप से कंट्रोल किया जा सकेगा।