बीडीएस अंतिम वर्ष की छात्रा ने दे दी जान
कॉलेज स्टाफ पर लगाया मानसिक उत्पीड़न का आरोप
उदयपुर 25 जुलाई 2025 । शहर के एक निजी डेंटल कॉलेज की बीडीएस अंतिम वर्ष की छात्रा ने गुरुवार रात को फांसी लगाकर अपनी जीवन लीला समाप्त कर ली। रात करीब 11 बजे छात्रा की रूममेट जब कमरे में पहुंची तो वह फंदे से लटकी हुई मिली। छात्रा को तुरंत अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। छात्रा के कमरे से एक नोट बरामद हुआ है, जिसमें उसने कॉलेज स्टाफ पर मानसिक प्रताड़ना और उत्पीड़न के गंभीर आरोप लगाए हैं।
यह घटना उदयपुर के बेदला क्षेत्र में स्थित पैसिफिक डेंटल कॉलेज की है। शुक्रवार सुबह छात्रा की मौत की खबर फैलते ही अन्य छात्र-छात्राओं ने कॉलेज परिसर में विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। मृतका की पहचान श्वेता सिंह (25) निवासी जम्मू के रूप में हुई है। उसके पिता पुलिस विभाग में कांस्टेबल हैं। श्वेता अपने माता-पिता की इकलौती संतान थी।
प्रदर्शन कर रहे छात्रों का कहना है कि मृतका लंबे समय से कॉलेज प्रशासन की प्रताड़ना का शिकार थी और इसी के चलते उसने आत्मघाती कदम उठाया। छात्रों का आरोप है कि अब उन्हें विरोध बंद करने के लिए दबाव भी बनाया जा रहा है। सूचना पर सुखेर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति को शांत करने का प्रयास किया।
मेंटर्स पर गंभीर आरोप
नोट में श्वेता ने कॉलेज की दो फैकल्टी सदस्य, माही मैम और भगवत सर पर पिछले दो वर्षों से मानसिक प्रताड़ना देने का आरोप लगाया है। उसने लिखा कि उनके ही बैच के छात्र दो-तीन महीने पहले इंटर्न बन चुके हैं, लेकिन उन्हें जबरन जूनियर्स के साथ इंटरनल एग्जाम्स देने के लिए मजबूर किया जा रहा है।
छात्र ने नोट में लिखा है कि "उन्होंने कहा था दो महीने में एग्जाम हो जाएगा, लेकिन अब दो साल से ज्यादा हो गए। न जाने कब डिग्री मिलेगी। कब फाइनल ईयर खत्म होगा, कुछ नहीं पता। उन्होंने इतना टॉर्चर किया है कि अब कुछ कहने की भी हिम्मत नहीं बची।"
आगे लिखा "इन्हीं लोगों ने हमारा करियर खराब कर दिया। पता नहीं कितने स्टूडेंट्स को बिना क्लास अटेंड किए पैसे लेकर पास कर दिया और जिन्हें चाहा उन्हें फेल कर दिया। नई बैच बनाई गई, पैसे दो तो पास, वरना स्टाफ खून चूसता है। अब और बर्दाश्त नहीं होता।"
इस घटना के बाद कॉलेज प्रशासन पर सवाल खड़े हो गए हैं। छात्र न्याय की मांग कर रहे हैं और पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। छात्रा के मामले में जो गंभीर आरोप सामने आए हैं, उन्हें लेकर व्यापक जांच की मांग हो रही है।
इस मामले को लेकर कॉलेज के डायरेक्टर राहुल अग्रवाल ने इस घटना पर संवेदना ज़ाहिर करते हुए कहा कि यह एक दुःखद घटना है जिसको लेकर समस्त कॉलेज प्रशासन दुखी है। जिन दो लोगो के खिलाफ नोट में ज़िक्र किया गया, उनके खिलाफ तुरंत कार्रवाई करते हुए उन्हें कॉलेज से निष्कासित कर दिया गया है। साथ ही उनके खिलाफ कानूनी कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने आज अभी छात्रों से समस्या जानी और दो दिनों के भीतर उनका समाधान करने का आश्वासन भी दिया।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal
