उदयपुर, मार्च 24: उदयपुर विकास प्राधिकरण (UDA) में भुवाणा के रूपनगर, नला फला और वाड़ा ढीकली की जमीनों को लेकर ऑडिट रिपोर्ट में वित्तीय अनियमितताओं और नियम विपरीत प्लान अनुमोदन के मामले में राज्य सरकार ने अब उदयपुर नगर विकास प्रन्यास (UIT) के तत्कालीन विशेषाधिकारी (OSD) के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की तैयारी की जा रही है।
राज्य के नगरीय विकास विभाग विभाग (UDH) ने इस संबंध में उदयपुर विकास प्राधिकरण के सचिव को तत्कालीन ओएसडी राजस्थान प्रशासनिक सेवा (RAS) के अधिकारी सावन कुमार चायल के विरुद्ध नियम 16 सीसीए के तहत अनुशासनात्मक कार्रवाई का प्रस्ताव तत्काल नगरीय विकास विभाग को भेजने को कहा। चायल अभी जयपुर स्थित आयुर्वेद विभाग में डिप्टी सेक्रेटरी के पद पर सेवाएं दे रहे हैं।
यूडीएच के शासन उप सचिव थर्ड राकेश कुमार ने यूडीए सचिव को भेजे पत्र में कहा कि साथ ही नियम विपरीत अनुमोदित प्लान एवं आंवटन के नियमानुसार निरस्तीकरण की कार्रवाई भी की जाए। साथ ही जिला कलेक्टर उदयपुर एवं उप पंजीयक कार्यालय को इससे अवगत कराते हुए आमजन में भी इस बात को ध्यान में लाया जाए ताकि भविष्य में आमजन के साथ इन योजनाओं को लेकर किसी प्रकार के वाद या मामले उत्पन्न नहीं हो।
साथ ही इस अंतर्गत आने वाले अन्य प्रकरणों की भी जांच करवाते हुए जांच रिपोर्ट उदयपुर विकास प्राधिकरण के अध्यक्ष से अनुमोदन कराने के बाद विभाग को भेजने के भी निर्देश दिए हैं।
उल्लेखनीय है कि 2022 से 24 तक के ऑडिट, तथ्यात्मक और मीडिया रिपोर्ट से यूआईटी में घोटाला सामने आया था। इसमें नियमों के विरुद्ध कई प्लानिंगों की अनुमति दे दी थी और राजस्व नुकसान पहुंचाया था।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal