राजसमंद 23 जून 2025 । ज़िले के केलवाड़ा के फूटा देवल परशुराम महादेव क्षेत्र से एक बड़ी और चौंकाने वाली खबर सामने आई है। देर रात एक बेकाबू जेसीबी चालक ने वन विभाग की सरकारी कार को बुरी तरह क्षतिग्रस्त कर दिया और रोकने का प्रयास कर रहे वनकर्मियों के पीछे जेसीबी दौड़ा दी, जिससे उनकी जान पर बन आई। यह घटना वन संपदा के अवैध दोहन और सरकारी कर्मचारियों पर हमले की गंभीर प्रवृत्ति को उजागर करती है।
डीएफओ कस्तूरी प्रशांत सुले से मिली जानकारी के अनुसार, वन विभाग की टीम को सूचना मिली थी कि राणा कंकर रेस्ट हाउस के पास, फूटा देवल में अभयारण्य की दीवार को एक जेसीबी द्वारा नष्ट किया जा रहा है। सूचना पर रेंजर और फॉरेस्टर की टीम मौके पर पहुंची और अवैध गतिविधि को रोकने का प्रयास किया।
लेकिन, वनकर्मियों को रोकने की कोशिश महंगी पड़ गई। जेसीबी चालक आक्रामक हो गया और उसने कर्मचारियों पर लोहे की रॉड से हमला कर दिया। इसके बाद, उसने अपनी क्रूरता की हद पार करते हुए सरकारी वाहन (जिप्सी) को जानबूझकर नुकसान पहुंचाने के लिए जेसीबी का इस्तेमाल किया और उसे तोड़ दिया। इतना ही नहीं, उसने वनकर्मियों को कुचलने की नीयत से उनके पीछे जेसीबी दौड़ा दी, जिससे कर्मचारियों को अपनी जान बचाने के लिए भागना पड़ा।
घटना की सूचना तत्काल केलवाड़ा पुलिस को दी गई। पुलिस टीम मौके पर पहुंची, लेकिन तब तक जेसीबी चालक अपनी मशीन लेकर फरार हो चुका था। पुलिस अब फरार जेसीबी चालक की तलाश में जुट गई है।
घरों में तोड़फोड़ की भी सूचना
बताया जा रहा है कि फरार होने से पहले जेसीबी चालक ने आस-पास के कई घरों में भी तोड़फोड़ की है, हालांकि इस संबंध में विस्तृत जानकारी अभी सामने नहीं आई है। यह घटना दर्शाती है कि अवैध खनन और अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई करने वाले सरकारी कर्मचारियों को किस तरह के खतरों का सामना करना पड़ रहा है। पुलिस मामले की गंभीरता से जांच कर रही है और उम्मीद है कि आरोपी को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal