मंगलवार को 1280 प्रकरण निस्तारित
राजस्व लोक अदालत कार्यक्रम के दौरान जिले के 6 उपखण्ड क्षेत्रों में आयोजित लोक अदालतों में 1280 प्रकरण निस्तारित किये गये।
राजस्व लोक अदालत कार्यक्रम के दौरान जिले के 6 उपखण्ड क्षेत्रों में आयोजित लोक अदालतों में 1280 प्रकरण निस्तारित किये गये। जिला कलक्टर रोहित गुप्ता ने बताया कि न्याय आपके द्वार कार्यक्रम के तहत मंगलवार को धारा 136 ;खाता दुरस्तीद्ध विभाजन के 21, खातेदारी घोषणा के 11, स्थाई निषेधाज्ञा के 4, नामांतरण अपील का 1, इजराय के 8, पत्थर गढ़ी का 5, अन्य यथा धारा 86 183 ; आरटी एक्ट के 13, नामांतरण के 395, खाता दुरस्ती ;फर्द दुरस्तीद्ध के 9, खाता विभाजन के 62, सीमाज्ञान के 3, प्राप्त सीमाज्ञान के आवेदन संख्या 3, गैर खातेदारी से खातेदारी के 75, धारा 251 के 1, राजस्व नकले के 477 एवं अन्य के 134 प्रकरणों का निस्तारण किया गया। राजस्व लोक अदालत कार्यक्रम के तहत जिले की झाड़ोल तहसील के खाटीकमदी गांव में गत 2012 से लम्बित एक कृषि भूमि विवाद आपसी समझाइश से निस्तारित हुआ। दर्ज प्रकरण के अनुसार ग्राम खाटीकमदी की कृषि भूमि का कुल किता 11 रकबा 0ण्13 है व ग्राम बाडोलिया की कृषि भूमि का कुल कीता 33 रकबा 3ण्47 है को लेकर वादी भीमराज पिता धन्ना व प्रतिवादी हवजी पिता धन्ना व रामा पिता भॅगला के मध्य एक वाद 2012 से एसडीएम कोर्ट झाड़ोल में लम्बित था।
उक्त मौसमी कृषि भूमि को लेकर पक्षकारों के मध्य कई फौजदारी मुकदमें भी थे एवं सभी पक्षकारों में तनावपूर्ण संबंध थे। सभी पक्षकारों को समझाईश की गई जिस पर सभी पक्षकार बंटवारे के लिए सहमत हुए प्रकरण में प्रारंभिक डिग्री जारी की गई। राजस्थान सरकार की ओर से आयोजित राजस्व लोक अदालत अभियान के तहत जिले के विभिन्न उपखण्ड क्षेत्रों में गुरुवार 4 जून को 8 पंचायत मुख्यालयों पर लोक अदालत एवं कैम्प कोर्ट का आयोजन किया जायेगा।
जिला कलक्टर रोहित गुप्ता ने बताया कि गुरुवार को गिर्वा उपखण्ड क्षेत्र के बम्बोरा व सुलावासए गोगुन्दा के जसवन्तगढ़ए झाड़ोल के गेजवीए खेरवाड़ा के लराठीए लसाडि़या के कालीभीतए मावली के भानसोलए सराड़ा के रठौडा तथा वल्लभनगर के खेरोदा ग्राम पंचायत मुख्यालय पर लोक अदालत का आयोजन होगा।