यहां लगेगा 200 एकड़ में नया सोलर प्लांट, 3 हजार करोड़ की लागत से हजारों युवाओं को मिलेगा रोजगार

 | 
यहां लगेगा 200 एकड़ में नया सोलर प्लांट, 3 हजार करोड़ की लागत से हजारों युवाओं को मिलेगा रोजगार

Udaipur Times, Noida Solar Plant : यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) के यमुना सिटी सेक्टर-8 में सौर ऊर्जा उपकरणों के निर्माण के लिए एक बड़ा औद्योगिक प्रोजेक्ट विकसित किया जा रहा है। यहां 200 एकड़ भूमि पर सोलर पैनल शीट और अन्य सौर उपकरणों के निर्माण का प्लांट स्थापित किया जाएगा, जिसे ग्रीनफील्ड और अल्ट्रा मेगा श्रेणी में रखा गया है। इस परियोजना के लिए सील सोलर पी6 प्राइवेट लिमिटेड कंपनी को भूमि आवंटित की गई है। यह श्रेणी उन परियोजनाओं के लिए होती है जिनमें 3000 करोड़ रुपए या उससे अधिक का निवेश प्रस्तावित होता है।

निवेश प्रक्रिया और मंजूरी

कंपनी को इस परियोजना के लिए पहले ही लेटर ऑफ इंटेंट (LOI) जारी किया गया था। इसके बाद प्रस्ताव को राज्य स्तर पर भेजा गया और 10 जुलाई 2025 को इंवेस्ट यूपी ने इसे मंजूरी प्रदान की। अब भूमि आवंटन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है और परियोजना को आगे बढ़ाने की औपचारिक तैयारियां शुरू हो गई हैं।

बड़ी उत्पादन क्षमता वाली कंपनी का विस्तार

सील सोलर पी6 प्राइवेट लिमिटेड पहले से ही देश में 6.7 गीगावॉट से अधिक सौर परियोजनाओं में सक्रिय है, जिनमें कई प्रोजेक्ट चालू हैं और कई निर्माणाधीन हैं। कंपनी की मौजूदा उत्पादन क्षमता 3.5 गीगावॉट टॉप कॉन सोलर मॉड्यूल बनाने की है। इस नए प्लांट के शुरू होने के बाद सौर उपकरणों का बड़े पैमाने पर उत्पादन संभव होगा।

रोजगार और औद्योगिक विकास को मिलेगी नई गति

इस परियोजना से क्षेत्र में औद्योगिक विकास को नई गति मिलेगी। अनुमान है कि इस सोलर मैन्युफैक्चरिंग यूनिट से बड़ी संख्या में प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार के अवसर पैदा होंगे। स्थानीय युवाओं को तकनीकी और औद्योगिक क्षेत्र में रोजगार मिलने से क्षेत्र की अर्थव्यवस्था मजबूत होगी।

यमुना सिटी बनेगा ग्रीन एनर्जी हब

इस प्रोजेक्ट के पूरा होने के बाद यमुना सिटी सेक्टर-8 को सौर ऊर्जा उपकरण निर्माण के एक प्रमुख केंद्र के रूप में विकसित करने की योजना है। इससे न केवल नोएडा और आसपास के क्षेत्रों में निवेश बढ़ेगा, बल्कि भारत के स्वच्छ ऊर्जा मिशन को भी मजबूती मिलेगी।

Follow UdaipurTimes on Facebook , Instagram , and Google News