प्रशिक्षण शिविर का समापन

दो दिवसीय जनजातीय छात्रावास अधीक्षक प्रशिक्षण शिविर का आज समापन हुआ, इस अवसर पर छात्रावास अधीक्षकों ने अपनी ओर बच्चों की समस्याएँ तथा सुझाव बताए।

 | 

प्रशिक्षण शिविर का समापन

दो दिवसीय जनजातीय छात्रावास अधीक्षक प्रशिक्षण शिविर का आज समापन हुआ, इस अवसर पर छात्रावास अधीक्षकों ने अपनी ओर बच्चों की समस्याएँ तथा सुझाव बताए।

अध्यक्षीय उदबोधन देते हुए डॉ. अग्रवाल ने कहा कि टी.आर.आर्इ. की स्वर्ण जयंति वर्ष में छात्रावास अधीक्षकों की कार्यशाला को भी इन्टरलिंक किया गया है। आगामी माह में अन्य छात्रावास अधीक्षकों के लिये भी 3 और प्रशिक्षण कार्यशालाएं आयोजित की जायेगी।

अग्रवाल ने प्रबंधकीय समस्याएं, बालकों के शैक्षणिक स्तर का उन्नयन, छात्रावास की दैनिक गतिविधियों का समानीकरण, खान-पान एवं मैस संचालन, बालकों के लिये मनोरंजन एवं सामान्य ज्ञान अभिव्यक्ति किे उपाय, छात्रावास अधीक्षकों की व्यक्तिगत समस्याएं इत्यादि विषयों पर सभी के विचार सुने।

प्रशिक्षण शिविर का समापन

अधीक्षकों ने छात्रावास संचालन की व्यवस्थाएं, समस्याएं बताते हुए कहा कि जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग द्वारा संचालित व्यवस्थाएं, संचालन एवं खान-पान की गुणवत्ता अन्य संचालित छात्रावासों की तुलना में श्रेष्ठ है।

समापन समारोह में स्वागत उदबोधन देते हुए अशोक यादव, निदेशक, टी.आर.आर्इ. उदयपुर ने कहा कि विभिन्न जिलों से आये हुए अधीक्षकों ने पूरे मनोयोग से यह प्रशिक्षण प्राप्त किया है।

कार्यशाला का प्रतिवेदन प्रस्तुत करते हुए सह आचार्य डॉ. राकेश दशोरा ने बताया कि दो दिवसीय कार्यशाला में प्रथम दिवस में 5 सत्रा एवं द्वितीय दिवस में 2 सत्रा संचालित हुए हैं, इनमें कुल 64 अधीक्षकों ने सहभागिता की जो डूंगरपुर, बांसवाड़ा, उदयपुर, प्रतापगढ़ एवं सिरोही जिलों में अवसिथत छात्रावासों में कार्यरत है।

Follow UdaipurTimes on Facebook , Instagram , and Google News