म्यूनिसिपालिका-2013 का समापन
नर्इ दिल्ली के ग्रेटर नोएडा सिथत इणिडया एक्सपो सेन्टर में तीन दिवसीय ग्याहरवीं अन्तरराष्ट्रीय कान्फ्रेंस एवं प्रदर्शनी म्यूनिसिपालिका-2013 का शुक्रवार को समापन हो गया । सुरक्षित, स्वस्थ्य एवं हरे-भरे व साफ-सुथरे शहर के ध्येय को लेकर आयोजित इस कान्फ्रेंस में देश के विभिन्न शहरों से नगर निगमों के मेयर, नगर परिषद अध्यक्ष व स्थानीय निकाय विभागों के प्रमुख अधिकारियों ने भाग लिया।
नर्इ दिल्ली के ग्रेटर नोएडा सिथत इणिडया एक्सपो सेन्टर में तीन दिवसीय ग्याहरवीं अन्तरराष्ट्रीय कान्फ्रेंस एवं प्रदर्शनी म्यूनिसिपालिका-2013 का शुक्रवार को समापन हो गया ।
सुरक्षित, स्वस्थ्य एवं हरे-भरे व साफ-सुथरे शहर के ध्येय को लेकर आयोजित इस कान्फ्रेंस में देश के विभिन्न शहरों से नगर निगमों के मेयर, नगर परिषद अध्यक्ष व स्थानीय निकाय विभागों के प्रमुख अधिकारियों ने भाग लिया। जिसमें स्वायत्त शासन विभाग के प्रमुख शासन सचिव जी.एस.संधू, एडिशनल डायरेक्टर मनीष गोयल, तकनिकी सलाहकार नगर नियोजन विभाग एच.एस.संचेती, मुख्य टाउन प्लानर विजयवर्गीय, अधीक्षण अभियन्ता सी.के.शर्मा, अर्फोडेबल हाउसिंग सोसायटी से श्री दाधीच, नगर विकास प्रन्यास उदयपुर के सचिव श्री आर.पी.शर्मा, नगर परिषद उदयपुर से सभापति श्रीमती रजनी डांगी ने भाग लिया ।
सभापति ने बताया कि प्रथम दिन उदघाटन सत्र के बाद प्रगतिशील शहर के निर्माण में आवश्यक कारकाें पर चर्चा हुर्इ । दूसरे दिन एकीकृत जल एवं गन्दे पानी की निकासी के निस्तारण, ठोस कचरा प्रबंधन एवं शहरी परिवहन व यातायात प्रबन्धन पर विचार हुआ । इसके साथ ही पर्यावरण संरक्षण पर भी चर्चा की गर्इ।
समापन सत्र में सुन्दर और सुनियोजित शहर तथा कमजोर वर्ग के लोगों के लिये आवास प्रबन्धन पर चर्चा हुर्इ। शहर में पीपीपी मोड पर एसटीपी प्लांट हेतु किये गये एमओयू के संबंध में भी जानकारी दी ।
उदयपुर शहर की सफार्इ व्यवस्था की सभी उपसिथत मेयरों एवं अधिकारियों ने प्रशंसा की। सभापति ने बताया कि हम शहर को स्वच्छ, स्वस्थ एवं सुन्दर बनाने की कल्पना के साथ कार्य कराये जा रहे है जिससे सभी क्षेत्रों में पर्याप्त कार्य किये जा रहे है ।
कान्फ्रेंस में यह बात भी उभर कर आर्इ की मेयरों को पर्याप्त अधिकार नहीं मिलने एवं अलग अलग कार्यों के लिए अलग अलग विभाग होने से तालमेल में परेशानी आती है किन्तु जनता की अपेक्षाएं जनप्रतिनिधी होने से अधिक होती है ऐसे में अधिक अधिकार मिलने चाहिये ताकि वे एक जनप्रतिनिधि के रूप में जनता की आवश्यकता और अपेक्षाओं को अधिक से अधिक एवं समय पर पूरा कर सके । आर्इ.एच.एस.डी.पी. योजना के अन्तर्गत शौचालयों के लिए प्राप्त सहयोग राशि के तहत बनाये शौचालयों के संबंध में भी बताया गया । सभापति ने बताया कि कार्यशाला के दौरान नगर परिषद की सफार्इ व्यवस्था, स्लम फ्री शहर योजना , गरीबों के लिये आवास व्यवस्था व शहर में रोशनी व्यवस्था आदि को और अधिक प्रभावी बनाने की जानकारी दी। नगर विकास प्रन्यास सचिव ने शहर के विकास एवं सौन्दर्यकरण के लिए कराये जा रहे कार्यों का प्रजेन्टेशन दिया।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal