जानिये IAS साहिला हीर और IAS नीतिन कुमार सिंह की लव स्टोरी के बारें में, कभी एक साथ रहे DM, अब बने जीवनसाथी
Udaipur Times, IAS Sahila Heer & IAS Nitin kumar Singh Luv Story: यह सफलता की कहानी साहिला हीर और नितिन कुमार सिंह की है, जो दोनों बिहार कैडर के 2018 बैच के IAS अधिकारी हैं। साहिला बिहार के बक्सर में डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट (DM) के तौर पर काम कर रही हैं, जबकि नितिन कुमार सिंह सेकेंडरी एजुकेशन के डायरेक्टर हैं।
साहिला जालंधर की रहने वाली हैं और नितिन उत्तर प्रदेश से हैं। उनकी UPSC की यात्रा काफी दिलचस्प रही है; उन्होंने साथ में ट्रेनिंग की और उनकी दोस्ती प्यार में बदल गई। शादी के बाद, साहिला हीर ने नितिन कुमार सिंह के साथ रहने के लिए त्रिपुरा कैडर से बिहार कैडर में ट्रांसफर ले लिया।
IAS साहिला हीर कौन हैं?
मूल रूप से जालंधर की रहने वाली साहिला हीर ने अपनी शुरुआती पढ़ाई MGN स्कूल से पूरी की। इसके बाद उन्होंने पटियाला के थापर इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी से इलेक्ट्रॉनिक्स और इंस्ट्रूमेंटेशन कंट्रोल में इंजीनियरिंग की डिग्री ली और इवेंट मैनेजमेंट में पोस्ट-ग्रेजुएट कोर्स किया। अपनी टेक्निकल पढ़ाई पूरी करने के बाद, उन्होंने सिविल सर्विस में जाने का मन बनाया। हालांकि शुरुआती कोशिशों में उन्हें असफलता का सामना करना पड़ा, लेकिन उन्होंने हार नहीं मानी। आखिरकार चौथे प्रयास में 572वीं रैंक के साथ उनका सिलेक्शन हो गया।
यह एक टर्निंग पॉइंट था जब साहिला का रास्ता इंजीनियरिंग से एडमिनिस्ट्रेटिव सर्विस की ओर मुड़ गया।
साहिला के पिता, BL हीर, पंजाब स्टेट पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड में डिप्टी चीफ इंजीनियर थे, जबकि उनकी मां, कुलजीत हीर, एक स्कूल प्रिंसिपल के पद से रिटायर हुईं। टेक्निकल एजुकेशन और टीचिंग से जुड़े परिवार में पली-बढ़ी साहिला ने भी पढ़ाई-लिखाई को ही अपने करियर का आधार बनाया; बस फर्क इतना था कि इंजीनियरिंग की डिग्री लेने के बाद वह सिविल सर्वेंट बनीं।
साहिला ने पहली बार किसी जिले की कमान संभाली
IAS अधिकारी बनने पर साहिला को शुरुआत में त्रिपुरा कैडर मिला था। 2019 में शादी के बाद उनका कैडर बदलकर बिहार कर दिया गया। बिहार आने के बाद, उन्होंने नरकटियागंज के सब-डिविजनल ऑफिसर (SDO) के तौर पर काम किया। उन्होंने सहरसा और पूर्णिया में DDC जैसी अहम जिम्मेदारियां भी संभालीं।
साहिला ने प्राइमरी एजुकेशन के डायरेक्टर के तौर पर भी काम किया। दिसंबर 2025 में उन्हें बक्सर का डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया। यह पहली बार है जब साहिला ने किसी ज़िले की कमान संभाली है; वह जिले के विकास और सरकारी योजनाओं को सही ढंग से लागू करने में अहम भूमिका निभा रही हैं।
IAS नितिन कुमार सिंह कौन हैं?
नितिन कुमार सिंह उत्तर प्रदेश के वाराणसी के रहने वाले हैं। उन्होंने IIT कानपुर से केमिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई की। बिहार कैडर के IAS अधिकारी के तौर पर, उन्होंने पटना सदर के SDO के रूप में काम किया। इसके बाद, उन्होंने मधेपुरा के DDC और फिर भागलपुर के म्युनिसिपल कमिश्नर के तौर पर काम किया।
दिसंबर 2025 में, उन्हें कैमूर का ज़िला मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया। लगभग उसी समय साहिला को बक्सर की ज़िम्मेदारी सौंपी गई थी; यानी नितिन और साहिला पड़ोसी ज़िलों की कमान संभाल रहे थे। हालांकि, अगस्त 2026 में नितिन का तबादला कर दिया गया और उन्हें माध्यमिक शिक्षा निदेशक नियुक्त किया गया। अभी वह राज्य स्तर पर माध्यमिक शिक्षा से जुड़े प्रशासनिक कामकाज देखते हैं।