जानिए कौन हैं अनुज मलिक जिन्हें मिली संतकबीर की कमान, पहले ही प्रयास में UPSC में हासिल की 16वीं रैंक
Udaipur Times, IAS Anuj Malik : उत्तर प्रदेश में प्रशासनिक फेरबदल के बाद, संत कबीर नगर को नया जिला मजिस्ट्रेट (DM) मिला है। 2017 बैच की IAS अधिकारी अनुज मलिक को इस जिले का DM नियुक्त किया गया है। इससे पहले, वह गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (GIDA) की मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) के तौर पर काम कर चुकी हैं।
खास बात यह है कि अनुज मलिक के पति, गौरव सोगरवाल भी एक IAS अधिकारी हैं और अभी महाराजगंज के ज़िला मजिस्ट्रेट हैं। इस तरह, यह IAS दंपत्ति अब पूर्वांचल क्षेत्र के दो अलग-अलग जिलों में प्रशासनिक ज़िम्मेदारियां संभालेंगे।

पहले ही प्रयास में 16वीं रैंक हासिल की
अनुज मलिक दिल्ली के लाजपत नगर की रहने वाली हैं। उन्होंने एयर फ़ोर्स बाल भारती स्कूल से अपनी स्कूली शिक्षा पूरी की और उसके बाद गुरु गोबिंद सिंह इंद्रप्रस्थ यूनिवर्सिटी से इलेक्ट्रॉनिक्स और कम्युनिकेशन में B.Tech किया। उन्होंने इंजीनियरिंग के आखिरी साल में ही सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी थी।
अनुज मलिक ने 2016 की सिविल सेवा परीक्षा में अपने पहले ही प्रयास में सफलता हासिल की। उन्होंने देश भर में 16वीं रैंक हासिल करके IAS अधिकारी बनने का अपना सपना पूरा किया। अपने लक्ष्य के प्रति समर्पण और अच्छी तरह से की गई तैयारी ने इस उपलब्धि में अहम भूमिका निभाई।

वाराणसी से गोरखपुर तक जिम्मेदारियां संभालीं
IAS अधिकारी बनने के बाद, अनुज मलिक की पहली पोस्टिंग वाराणसी में असिस्टेंट मजिस्ट्रेट के तौर पर हुई थी। इसके बाद, उन्होंने गोरखपुर डिवीजन में जॉइंट मजिस्ट्रेट और सब-डिविज़नल मजिस्ट्रेट (SDM) के तौर पर काम किया। कुशीनगर में मुख्य विकास अधिकारी (CDO) के तौर पर काम करते हुए, उन्होंने विकास योजनाओं को लागू करने से जुड़ी जिम्मेदारियां संभालीं।
बाद में उन्हें गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (GIDA) का CEO नियुक्त किया गया। औद्योगिक विकास और निवेश से जुड़ी ज़िम्मेदारियां संभालने के बाद, अब उन्हें संत कबीर नगर के ज़िला मजिस्ट्रेट की भूमिका सौंपी गई है।
पति गौरव सोगरवाल भी 2017 बैच के IAS अधिकारी
अनुज मलिक के पति, गौरव सोगरवाल ने भी प्रशासनिक सेवा में अपनी पहचान बनाई है। दोनों 2017 बैच के IAS अधिकारी हैं। गौरव सोगरवाल राजस्थान के भरतपुर के रहने वाले हैं। उन्होंने इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में अपनी अंडरग्रेजुएट पढ़ाई पूरी की। उन्होंने 2015 में सिविल सेवा परीक्षा में 99वीं और 2016 में 46वीं रैंक हासिल की थी।
गौरव सोगरवाल ने पहले उत्तर प्रदेश में कई प्रशासनिक जिम्मेदारियां निभाई हैं। वे अभी महाराजगंज के जिलाधिकारी हैं। अनुज मलिक के संत कबीर नगर का जिलाधिकारी नियुक्त होने के बाद, दोनों अधिकारी आस-पास के जिलों में तैनात हैं।

संत कबीर नगर में नई भूमिका पर ध्यान
संत कबीर नगर की जिलाधिकारी के तौर पर, अनुज मलिक विकास परियोजनाओं को तेजी से आगे बढ़ाने, जनता की शिकायतों को दूर करने, राजस्व मामलों को सुलझाने और यह सुनिश्चित करने के लिए ज़िम्मेदार होंगी कि सरकारी योजनाएं सही लाभार्थियों तक पहुँचें। गोरखपुर डिवीजन और कुशीनगर में काम करने का उनका पिछला अनुभव ज़िले के प्रशासनिक कामकाज के लिए बहुत काम आएगा। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि जिलाधिकारी के तौर पर अपनी नई भूमिका में अनुज मलिक जिले की विकास योजनाओं और प्रशासनिक प्राथमिकताओं को कैसे आगे बढ़ाती हैं।