वायलिन वादन एवं ग़ज़लों के सुर में खोये श्रोता
हाराणा कुंभा संगीत परिषद की ओर से आज सरदारपुरा स्थित कुम्भा संगीत परिषद में अनिवासी भारतीय एवं गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड होल्डर प्रख्यात वायलिन वादक समीर करमाकर का वायलिन वादन एवं रूकमणि फाउण्डेशन के सहयोग से शहर के ख्यातनाम डॉ. प्रेम भण्डारी, डॉ. पामिल मोदी एवं डॉ. देवेन्द्र हि
महाराणा कुंभा संगीत परिषद की ओर से आज सरदारपुरा स्थित कुम्भा संगीत परिषद में अनिवासी भारतीय एवं गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड होल्डर प्रख्यात वायलिन वादक समीर करमाकर का वायलिन वादन एवं रूकमणि फाउण्डेशन के सहयोग से शहर के ख्यातनाम डॉ. प्रेम भण्डारी, डॉ. पामिल मोदी एवं डॉ. देवेन्द्र हिरण की गज़ल संध्या आयोजित की गई। समारोह की मुख्य अतिथि मधुलिका सिंह मेवाड़ थी जबकि अध्यक्षता उद्योगपति प्रकाश चौकसी ने की।
प्रारम्भ में वायलिन वादक समीर करमाकर ने अपने कार्यक्रम की शुरूआत राग यमन में विलम्बित गत एवं धु्रत गत व झाला से की तो श्रोता उसी में बह गये। समीर ने वायलिन पर जब गज चलाया तो श्रोता उसके वायलिन तारों के सुर में खो गये। इसके बाद समीर ने राग जोग एवं राग मांड में पधारो म्हारे देस की प्रस्तुति दी तो श्रोताओं ने तालियों के साथ उसका स्वागत किया। तबले पर ओम कुमावत एवं तानपुरे पर डिम्पी सुहालका ने संगत की।
इमदाद खानी घराने से तालुल्क रखने वाले समीर ने अपनी संगीत की शिक्षा स्व. आचार्य पं.विमलेन्दु मुखर्जी से ली और मात्र 11 वर्ष की उम्र से वायलिन पर जो हाथ जमाया वह आज तक बरकरार है। समीर करमाकर देश के बड़े-बड़े संगीत समारोह एवं देश के ख्यातनाम गायकों एवं शास्त्रीय संगीत कलाकारों के साथ प्रस्तुति दे कर अपनी कला का लोहा मनवा चुके हैं समीर ने लगातार 33 घंटे वायलिन वादन कर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में अपना नाम दर्ज करा चुके है।
इसके बाद आयोजित गज़ल संध्या की शुरूआत ख्यातनाम गज़ल गायक डॉ. प्रेम भण्डारी ने अपने कार्यक्रम की शुरूआत रोज आंखों में नये ख्वाब पिरोने वाला.., धुआं उठा था दिवाने के जलते घर से सारी रात… डॅा. पामिल मोदी ने कालिदास गुप्ता की लिखी गज़ल मेरा कलम साजन का पता लिखता है… तथा शाहिद मीर की लिखी गज़ल ….देख उठते है क्या भंवर मुझमें…. तथा गज़ल गायक देवेन्द्र हिरण ने जब से गये आप अजनबी के साथ…,कुछ न कुछ तो जरूर होना है, सामना आज उन से होना है…की प्रस्तुति दी तो श्रोता गज़लों की दुनिया में खो से गये।
प्रारम्भ में परिषद के मानद सचिव डॉ. यशवन्तसिंह कोठारी ने अतिथियों का स्वागत किया। कार्यक्रम का संचालन शालिनी भटनागर ने किया।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal