ठेला व्यवासियों को हटाने के विरोध में दिया ज्ञापन


ठेला व्यवासियों को हटाने के विरोध में दिया ज्ञापन

फतह सागर पर कल पर्यटन पुलिस के द्वारा ठेले की हटाने की कार्यवाही के विरोध में आज ठेला व्यवसायी एकता युनियन, उदयपुर की ओर से जिला कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा गया।

 
ठेला व्यवासियों को हटाने के विरोध में दिया ज्ञापन

फतह सागर पर कल पर्यटन पुलिस के द्वारा ठेले की हटाने की कार्यवाही के विरोध में आज ठेला व्यवसायी एकता युनियन, उदयपुर की ओर से जिला कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा गया।

युनियन के हीरालाल सालवी ने बताया कि पिछले 50 वर्षा सें फतहसागर झील पर 40 -50 व्यवसायी ठेला चला रहे है। व्यवसायियों को कई बार पुलिस, नगर निगम, युआईटी, पर्यटन पुलिस सहित कई विभागो के अधिकारी-कर्मचारी द्वारा परेशान किया जाता है। ठेला व्यवसायियों की इस समस्या को ध्यान में रखते हुयें केन्द्र सरकार के द्वारा पथ विक्रेता (जीविका का संरक्षण और पथ विक्रय का विनियमन) विधेयक लोकसभा में 2009 में पास भी किया गया था।

इस कानून के आधार पर किसी भी शहर में ठेला व्यवसायी को बिना वैकल्पिक व्यवस्था के नहीं हटाया जाता सकता है। बाद में सुप्रीम न्यायलय ने भी टाउन वेण्डिग कमेटी बनाने और बाद में कमेंटी की सिफारिशों सभी फुटपाथ पर व्यवसाय करने वालें लोगो को रजिस्ट्रेशन करके उनके और वैकल्पिक व्यवस्था करने के बाद ही उन्हें शिफ्ट करने का निर्णय दिया।

न्यायलय के आदेश के बावजूद कल फतहसागर की पाल पर थैला लगाने वालें के साथ कल पर्यटन पुलिस ने थक्का मुक्की कर उन्हे वहां से हटा दिया। इस कार्यवाही के विरोध में व्यपारियों में भारी रोष व्याप्त है।

व्यवसायियों को मांग है कि सभी व्यवसायियों को पजींकृत कर उन्हे ठेले के अनुमति दी जायें। कलेक्टर से मुलाकात के दौरान जिला कलेक्टर आशुतोष पेडणेकर ने व्यवसायियों को पार्किग की व्यवस्था में सहयोग कर ग्राहकों को सही स्थान पर पार्किग करवाने और रोड पर अतिक्रमण नहीं करने और नियमों का पालन करते हुये ठेले लगाये की अनुमति दी।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal

Tags