geetanjali-udaipurtimes

अरावली संरक्षण को लेकर प्रदर्शन तेज़

कांग्रेस कार्यकर्ताओं और पुलिस के बीच धक्का-मुक्की
 | 

उदयपुर 22 दिसंबर 2025। राजस्थान में अरावली पर्वतमाला को बचाने को लेकर विरोध तेज हो गया है। प्रदेशभर में कांग्रेस और विभिन्न सामाजिक संगठनों ने प्रदर्शन कर अरावली के संरक्षण की मांग की। उदयपुर में जिला कलेक्टरेट पर प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं और पुलिस के बीच धक्का-मुक्की भी हुई। इस दौरान कार्यकर्ताओं ने जमकर नारेबाजी की, वहीं पुलिस ने कुछ कार्यकर्ताओं को हिरासत में लिया।

सीकर में भी अरावली बचाने को लेकर प्रदर्शन किया गया। यहां 945 मीटर की ऊंचाई पर स्थित हर्ष पर्वत पर पर्यावरण प्रेमियों और संगठनों ने विरोध जताया और अरावली को नुकसान पहुंचाने वाले निर्णयों को वापस लेने की मांग की।

उल्लेखनीय है कि 20 नवंबर 2025 को आए सुप्रीम कोर्ट के फैसले के अनुसार जमीन से 100 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाली भू-आकृति को ही अरावली पहाड़ी माना जाएगा। इस मानक के लागू होने से अरावली की 90 प्रतिशत से अधिक पहाड़ियां संरक्षण के दायरे से बाहर हो जाएंगी। इसी फैसले के बाद अरावली को बचाने की आवाजें तेज हो गई हैं।

उदयपुर में कलेक्टरेट पर कांग्रेस कार्यकर्ताओं, करणी सेना, फाइनेंस ग्रुप और अन्य सामाजिक संगठनों के लोग एकजुट होकर पहुंचे और सुप्रीम कोर्ट के आदेश को वापस लेने की मांग की। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प भी हुई।

पर्यावरण प्रेमियों ने चिंता जताते हुए कहा कि यदि अरावली क्षेत्र में रहने वाले लोगों को हटाया जाता है तो वे कहीं न कहीं बस जाएंगे, लेकिन वन्यजीवों के सामने सबसे बड़ा संकट खड़ा हो जाएगा। उन्होंने सवाल उठाया कि जंगल उजड़ने पर जीव-जंतु कहां जाएंगे।

प्रदर्शनकारियों ने साफ कहा कि यदि अरावली के संरक्षण से जुड़े फैसलों पर पुनर्विचार नहीं किया गया तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।

#SaveAravalli #UdaipurNews #RajasthanNews #AravalliRange #EnvironmentProtection #CongressProtest #Sikar #EcoJustice #WildlifeProtection  #UdaipurTimes  #UdaipurTimesNews  #UdaipurTimesOfficial

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal