स्विट्ज़रलैंड सरकार ने उपलब्ध करवाये उदयपुर को ई-रिक्शा
स्मार्ट सिटी के तहत 18 लोगों को 500 रुपए महीना में ई- रिक्शा उपलब्ध होंगे। इसके लिए मंगलवार को नगर निगम में गृहमंत्री गुलाबचंद कटारिया और मेयर चंद्रसिंह कोठारी की मौजूदगी में लॉटरी निकाली गई। सिहाग ने बताया कि स्वीट्जरलैंड सरकार ने उनके एक कॉर्पोरेशन के माध्यम से उदयपुर को ई-रिक्शा उपलब्ध करवाए हैं। आगामी 17 मार्च को स्वीट्जरलैंड के राजदूत के हाथों संबंधित लोगों को ई- रिक्शा देना प्रस्तावित किया है। राजदूत के आने की सहमति मिल चुकी है।
स्मार्ट सिटी के तहत 18 लोगों को 500 रुपए महीना में ई- रिक्शा उपलब्ध होंगे। इसके लिए मंगलवार को नगर निगम में गृहमंत्री गुलाबचंद कटारिया और मेयर चंद्रसिंह कोठारी की मौजूदगी में लॉटरी निकाली गई। स्मार्ट सिटी कंपनी बोर्ड के सीईओ सिद्धार्थ सिहाग ने बताया कि 18 ई- रिक्शा के लिए 86 आवेदन आए थे। इनमें से 62 याेग्य पाए गए। 18 लाेग राेजगार से भी जुड़गे।
दिव्यांग श्रेणी के 3, खाद्य सुरक्षा योजना में 5 और 10 आवेदक बीपीएल श्रेणी के हैं। जिनको 500 रुपए महीने के हिसाब से ई- रिक्शा उपलब्ध करवाएगा। इसके अलावा जो भी आय हाेगी वह इनकी रहेगी। इससे शहर को बेहतर परिवहन सुविधा मिलने के साथ ही 18 लाेग राेजगार से भी जुड़ सकेंगे। निगम ने निशुल्क ई रिक्शा की बैटरी चार्ज करने के लिए तीन स्थान भी तय कर दिए हैं। ग्रामीण विधायक फूलसिंह मीणा, निर्माण समिति अध्यक्ष पारस सिंघवी और यूआईटी सचिव रामनिवास मेहता भी मौजूद थे।
सिहाग ने बताया कि स्वीट्जरलैंड सरकार ने उनके एक कॉर्पोरेशन के माध्यम से उदयपुर को ई-रिक्शा उपलब्ध करवाए हैं। आगामी 17 मार्च को स्वीट्जरलैंड के राजदूत के हाथों संबंधित लोगों को ई- रिक्शा देना प्रस्तावित किया है। राजदूत के आने की सहमति मिल चुकी है। वर्तमान में फतहसागर किनारे यस बैंक और अहमदाबाद की कंपनी नमस्ते जी के माध्यम से ई रिक्शा संचालित हो रहे हैं।
Source: Dainik Bhaskar
