पर्यावरण संतुलन के लिए ईको-फ्रेंडली उत्पादों को अपनाने की जरूरत


पर्यावरण संतुलन के लिए ईको-फ्रेंडली उत्पादों को अपनाने की जरूरत

गृहमंत्री गुलाबचन्द कटारिया ने कहा कि सुरक्षित मानव जीवन के लिए हमें ईको-फ्रेंडली आधारित उत्पादों को अपनाने की जरूरत है। श्री कटारिया ने यह बात उदयपुर जिले के गुड़ली औद्योगिक क्षेत्र में औद्योगिक प्रतिष्ठान‘‘कुमार आर्क टेक प्राइवेट लिमिटेड’’ के उद्घाटन के मौके पर बतौर मुख्य अतिथि कही।

 
पर्यावरण संतुलन के लिए ईको-फ्रेंडली उत्पादों को अपनाने की जरूरत
गृहमंत्री गुलाबचन्द कटारिया ने कहा कि सुरक्षित मानव जीवन के लिए हमें ईको-फ्रेंडली आधारित उत्पादों को अपनाने की जरूरत है। श्री कटारिया ने यह बात उदयपुर जिले के गुड़ली औद्योगिक क्षेत्र में औद्योगिक प्रतिष्ठान‘‘कुमार आर्क टेक प्राइवेट लिमिटेड’’ के उद्घाटन के मौके पर बतौर मुख्य अतिथि कही। उन्होंने कहा कि राजस्थान को 2017-18 तक निर्मल राजस्थान की श्रेणी में लाने के लिए सरकार ने इस वित्तीय वर्ष तक 30 लाख निजी शौचालय निर्माण का लक्ष्य रखा था, जिसके मुकाबले अब तक 27 लाख शौचालयों का निर्माण कराया जा चुका है और शेष मार्च तक पूरे कर लिये जायेंगे।

उन्होंने कहा कि आमजन को शौचालय के नियमित उपयोग के लिए जागरूक होना होगा। इसके लिए पंचायतीराज कानून में संषोधन करते हुए आगामी पंचायतीराज चुनाव में चुनाव लड़ने वाले अभ्यर्थियों को अपने आवेदन के साथ इस आषय के शपथ पत्र की अनिवार्यता लागू की जा रही है। उन्होंने कहा कि राजस्थान में पानी की कमी को देखते हुए हमें कम पानी के उपयोग से स्वच्छता की तकनीक को अपनाने की जरूरत है। श्री कटारिया ने कहा कि घरेलू वस्तुओं एवं निर्माण उपयोगी सामग्री में हमें लकड़ी के विकल्प के रूप में ईको-फ्रेंडली उत्पादों को अपनाना होगा यह उत्पाद जहां पेड़ों की कटाई रोकेंगे वहीं लागत एवं गुणवत्ता की दृष्टि से भी श्रेष्ठ हंै। उन्होंने कहा कि सरकारी क्षेत्र में भी कम लागत एवं गुणवत्ता आधारित इन उत्पादों का विषेषज्ञों द्वारा परीक्षण करवाकर इन्हें निर्माण क्षेत्र में लागू करने के प्रयास किये जायेंगे। श्री कटारिया ने कम लागत और शीघ्र तैयार होने वाले उत्पादों की आमजन को जानकारी होना आवष्यक बताया।
गृहमंत्री ने कहा कि आमजन को बिना पक्षपात एवं राजनीति से ऊपर उठकर त्वरित न्याय दिलाने की चुनौती को सरकार हरसंभव ढंग से पूरा कर दिखाएगी। गंभीर मसलों में निष्पक्ष एवं समयबद्ध फैसले हो, गवाह न बदले तथा पीडि़त को न्याय मिले इसके लिए न्यायालयों को सहयोग करना होगा। गंभीर मामलों में केस इन्चार्ज आॅफिसर की जिम्मेदारी तय करते हुए सजा तय करने के प्रयास किये जायेंगे।
आरंभ में श्री कटारिया ने ईको-फ्रेंडली आधारित शौचालयों का लोकार्पण किया तथा स्वच्छता अभियान में जन-जन की भागीदारी तय करने की आवष्यकता प्रतिपादित की। उन्होंने नवस्थापित ‘‘कुमार आर्क टेक प्राइवेट लिमिटेड‘‘ का  फीता काटकर एवं गणाधिपति भगवान गणेष की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलित कर विधिवत उद्घाटन किया। इस मौके पर कारखाने के जितेन्द्र कुमार तायलिया ने गृहमंत्री की अगवानी की एवं वहाॅ बनने वाले उत्पादों की जानकारी दी। इस मौके पर मावली विधायक दलीचन्द डांगी सहित प्रमुख उद्योगपति, समाजसेवी एवं अधिकारीगण मौजूद थे।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal

Tags