geetanjali-udaipurtimes

सुंदरसिंह भण्डारी राजकीय चिकित्सालय अंबामाता में एम्बुलेंस का लोकार्पण

पीड़ितों की सेवा ईश्वर की सेवा के समान - गुलाबचंद कटारिया

 | 

उदयपुर 11 अगस्त 2025। पंजाब के राज्यपाल एवं चण्डीगढ़ के प्रशासक श्री गुलाबचंद कटारिया ने कहा कि पीड़ित मानवता की सेवा ईश्वर की सेवा के समान है। उनका आशीर्वाद ईश्वर के प्रसाद स्वरूप है। इसलिए पीड़ितों की सेवा के लिए हमेशा तत्पर रहना चाहिए।

कटारिया सोमवार को सुंदरसिंह भण्डारी राजकीय चिकित्सालय अंबामाता में सीएसआर के तहत टेक फायरफ्लाई प्राइवेट लिमिटेड के सौजन्य से प्रदान की गई एम्बुलेंस के लोकार्पण समारोह को संबोधित कर रहे थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता पूर्व विधायकत्रिलोक पूर्बिया ने की। विशिष्ट अतिथि आरएनटी मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ विपिन माथुर, फायरफ्लाई के फाउण्डर विक्रम पूर्बिया सहित अतुल चण्डालिया व राजेश वैष्णव रहे।

कटारिया ने कहा कि मेवाड़ भामाशाह की धरती है। यहां आज भी ऐसे कई दानदाता है, जो पीड़ितों की सेवा के लिए तत्पर रहते हैं। कटारिया ने कहा कि अंबामाता अस्पताल के विकास एवं सुविधाओं के विस्तार के लिएपूर्व में कई काम किए गए। हाल ही राज्य सरकार ने भी इसके लिए बजट स्वीकृत किया है। इसके अलावा कई भामाशाह भी अस्पताल में सुविधाओं के विस्तार के लिए सहयोग कर रहे हैं। उन्होंने आरएनटी प्राचार्य डॉ माथुर से अस्पताल में आने वाले मरीजों व परिजनों को संबंधित कक्ष आदि के बारे में जानकारी देने और उन्हें वहां तक पहुंचाने में मदद के लिए स्काउट-गाइड, एनसीसी स्वयंसेवक आदि का सहयोग लिए जाने का सुझाव दिया।

प्रारंभ में अस्पताल अधीक्षक डॉ राहुल जैन सहित अन्य ने अतिथियों का स्वागत किया। डॉ जैन नेअस्पताल में उपलब्ध सुविधाओं तथा भावी योजनाओं की जानकार देते हुए अवगत कराया। उन्होंने बताया कि एम्बुलेंस उपलब्ध होने से गंभीर रोगियों को महाराणा भूपाल राजकीय चिकित्सालय, उदयपुर में रेफर करने में आसानी होगी। 

मेडिकल कॉलेज से स्त्री एवं प्रसूति रोग, शिशु रोग एवं एनेस्थिसिया विभाग की यूनिट इस चिकित्सालय में कायशाल होने से आउटडोर, भर्ती रोगियों की संख्या में वृद्धि हुई है, आउटडोर लगभग 1000 रोगी प्रतिदिन हो गया है व ऑपरेशन थियेटर 24 घण्टे आपातकालीन परिस्थितियों में ईलाज देने हेतु क्रियाशील रहता है। चिकित्सालय में आने वाले रोगियों को तुरन्त इलाज व साफ-सफाई पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। 

उन्होंने बताया कि उदयपुर शहर विधायक ताराचन्द जैन द्वारा चिकित्सालय के उन्नयन हेतु प्रस्ताव राज्य सरकार को भेजा था जिसे बजट घोषणा में सम्मिलित करते हुए आधुनिक उपकरण हेतु 3.5 करोड़ रूपए व सिविल कार्य के लिए 1.5 करोड़ रूपए स्वीकृत हुए हैं। साथ ही उन्होंने अस्पताल के सामने सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के खाली पड़े भवन को अस्पताल को आवंटित करानेका आग्रह किया, ताकि अस्पताल में सुविधाओं का विस्तार किया जा सके। पंजाब के राज्यपाल कटारिया ने प्रशासनिक स्तर पर वार्ता करने का आश्वासन दिया।

कार्यक्रम में क्षेत्र के पूर्व पार्षद शंकर चन्देल, लोकेश कोठारी, दुर्गेश शर्मा, समाज सेवी रणजीत सिंह, दीपक बोल्यि, नरेन्द्र पूर्बिया व एम्बुलेंस के दानदाता विक्रम पूर्बिया की माता सुशीला पूर्बिया एवं पिता धर्मराज पूर्बिया सहित अस्पताल स्टाफ एवं आमजन उपस्थित थे।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal