News-हरिदेव जोशी कन्या महाविद्यालय में परीक्षा तैयारी करने बाह्य छात्राओं एवं महिलाओं के लिए वाचनालय सुविधा उपलब्ध
बांसवाड़ा, 14 मई। हरिदेव जोशी राजकीय कन्या महाविद्यालय बांसवाड़ा में मुख्यमंत्री की घोषणाओं के बिन्दु संख्या 30 के अनुसार प्रदेश के युवाओं को विभिन्न परीक्षाओं की तैयारी करने हेतु महाविद्यालय में पुस्तकालय/वाचनालय में अध्ययन सुविधा उपलब्ध करवाये जाने की घोषणा करने से आयुक्तालय कॉलेज शिक्षा जयपुर द्वारा भी महाविद्यालय को आवष्यक दिशा निर्देश प्रदान किये गये है।
महाविद्यालय की प्राचार्य प्रो. सरला पण्ड्या ने बताया कि महाविद्यालय में बाह्य छात्राओं एवं महिलाओं को विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी हेतु वाचनालय सुविधा उपलब्ध करवायी जा रही है। इस हेतु छात्राओं को रिडर्स टिकिट बनवाना आवश्यक होगा तथा दो नवीनतम पासपोर्ट साईज फोटो एवं आई.डी/ऐड्रेस प्रूफ प्रस्तुत करना होगा तभी प्राचार्य द्वारा पाठक पत्रक जारी किया जावेगा एवं सभी बाह्य छात्राओं/महिलाओं को 1000 हजार रू. कोशन मनी जमा करानी होगी वाचनालय में प्रवेश करते समय आगन्तुक पंजिका में अपना नाम पता व मोबाइल नम्बर स्पष्ट रूप से अंकित करना होगा एवं अन्य सभी नियमो की जानकारी महाविद्यालय में दी जाएगी। इस योजना का उद्देश्य प्रदेश के युवाओं को विभिन्न परीक्षाओं की तैयारी करने के लिए राजकीय महाविद्यालय के पुस्तकालयों में अध्ययन सुविधा उपलब्ध करवाया जाना है, जिससे उन्हें विभिन्न परीक्षाओं की तैयारी करने में लाभ मिल सके।
News-तहसील क्षेत्र गांगड़तलाई केे उचित मूल्य दुकानदारों की बैठक 16 को
बांसवाड़ा, 14 मई। खाद्य विभाग राजस्थान द्वारा खाद्यान्न वितरण, एनएफएसए में नये नाम जोड़ने, गिव अप अभियान के तहत अपात्र परिवारों को हटाने, अन्नपूर्णा भंडार प्रारंभ करने, बकाया आधार कार्डों की सीडिंग करने, अबैयंस वाले परिवारों की पहचान कर उनका खाद्यान्न प्रारंभ करने अथवा उनका नाम हटाने आदि कार्यों को गंभीरता से लिया जा रहा है।
जिला रसद अधिकारी ने बताया कि उक्त कार्यों की समीक्षा एवं कार्य में आ रही समस्याओं पर चर्चा के लिए तहसील क्षेत्र गांगड़तलाई़ के उचित मूल्य दुकानदारों की बैठक 16 मई को प्रातः 11 बजे पंचायत समिति सभागार-गांगड़तलाई में रखी गई है। उन्होंने तहसील क्षेत्र गांगड़तलाई़ के समस्त उचित मूल्य दुकानदारों को निर्देश दिए हैं कि वे गिव अप करने वाले परिवारों के प्रपत्र, अपात्र होने पर भी गिव अप नहीं करने वाले परिवारों की सूची, बकाया आधार कार्य सीडिंग की सूची लेकर बैठक में उपस्थित होना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि अनुपस्थित रहने वाले उचित मूल्य दुकानदारों के विरूद्ध नियमानुसार कार्यवाही की जाएगी।
News-जिला कलक्टर ने ली साप्ताहिक बैठक, अधिकारियों को दिये निर्देश
बांसवाडा, 14 मई। जिला कलक्टर डॉ इन्द्रजीत यादव की अध्यक्षता में बुधवार को साप्ताहिक बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी गोपाल लाल स्वर्णकार, बांसवाडा उपखण्ड अधिकारी रजनी माधीवाल सहित विभागीय अधिकारीगण मौजूद थे। साथ ही, उपखंड और ब्लॉक स्तरीय अधिकारी वीसी के माध्यम से जुड़े।
बैठक में जिला कलक्टर ने जनसुनवाई प्रकरणों, सीएमओ ग्रीवेंस, संपर्क पोर्टल, पेंशन सत्यापन, ग्रीष्म ऋतु में कंटीन्जेंसी प्लान, पेयजल उपलब्धता, जल जीवन मिशन, पीएम आवास योजना आदि की समीक्षा कर अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने 30 दिन से अधिक समय से लंबित जनसुनवाई, सीएमओ, संपर्क पोर्टल के प्रकरणों के शीघ्र निस्तारण करने, फाइलों का एवरेज डिस्पोजल टाइम कम करने एवं संतुष्टि प्रतिशत बढ़ाने के निर्देश दिए। जिला कलक्टर ने पीएम आवास की सेंक्शन शीघ्र जारी करवाने, पेंशन सत्यापन के लंबित आवेदनों का निस्तारण करने, बकाया समर कंटीन्जेंसी कार्यों को जल्द पूरा करने, पेयजल समस्या की लगातार मॉनिटरिंग कर निराकरण करने के निर्देश दिए । जिला कलक्टर ने जल जीवन मिशन के अंतर्गत बकाया कनेक्शन दिलवाने, बिजली के ढीले तारों को ठीक करने, अनुदान प्राप्त गौशालाओं का निरीक्षण कर वहां छाया, चारा, पानी आदि की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। जिला कलक्टर ने उपखंड अधिकारी, तहसीलदार व बीसीएमएचओ को अपने क्षेत्र के अस्पतालों का निरीक्षण करने के निर्देश दिए। उन्होंने ग्राम पंचायतों में कचरे का निस्तारण करने और साफ सफाई रखने के निर्देश भी बैठक में दिए।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal