बांसवाड़ा: अनुपस्थित कर्मचारी को कारण बताओ नोटिस जारी


बांसवाड़ा: अनुपस्थित कर्मचारी को कारण बताओ नोटिस जारी 

बांसवाड़ा ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 
 
banswara

News-उपखंड अधिकारी ने निरीक्षण, अनुपस्थित कर्मचारी को कारण बताओ नोटिस जारी 

बांसवाड़ा, 31 अक्टूबर। छोटी सरवन उपखंड अधिकारी प्रकाश चंदेलिया ने शुक्रवार को जनजातीय बालक छात्रावास छोटी सरवन, व पी.एम.श्री रा.उ.मा.वि. स्कूल छोटी सरवन का निरीक्षण किया गया।

जनजातीय बालक छात्रावास के परिसर, किचन, स्टोर, टॉयलेट, आधि में साफ-सफाई का अभाव पाया गया। अतः छात्रावास अधीक्षक को छात्रावास परिसर, किचन, स्टोर व टॉयलेट इत्यादि में सफाई व्यवस्था में सुधार करने के निर्देश दिए गए तथा छात्रावास में सुझाव पेटी भी लगाने के निर्देश दिए। पी.एम. श्री रा.उ.मा.वि. छोटी सरवन में एक कर्मचारी अनुपस्थित पाया गया। अतः मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी, छोटी सरवन को अनुपस्थित कार्मिक को कारण बताओं नोटिस देने के निर्देश दिए।

News-सरदार पटेल की जयंती पर एकता मार्च का आयोजन

बांसवाड़ा 31 अक्टूबर। राष्ट्र के लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर शुक्रवार को राष्ट्रीय एकता दिवस उत्साहपूर्वक मनाया गया। कार्यक्रम के अंतर्गत राजकीय नूतन उच्च माध्यमिक विद्यालय खेल मैदान से सरदार वल्लभ भाई पटेल उद्यान तक एकता मार्च का आयोजन किया गया। मार्च को जिला कलक्टर डॉ इंद्रजीत यादव ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इसमें जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों, एनसीसी, स्काउट, विद्यालयो के छात्र-छात्राओं सहित आमजन ने उत्साह के साथ भागीदारी की। पदयात्रा कार्यक्रम के पश्चात जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने सरदार पटेल की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया और सभी को राष्ट्रीय एकता की शपथ दिलाई गई। इस अवसर पर अतिरिक्त जिला कलक्टर राजीव द्विवेदी, पूर्व मंत्री भवानी जोशी, सीओ स्काउट दीपेश शर्मा सहित जनप्रतिनिधि एवं शिक्षा, चिकित्सा, आइसीडीएस, पुलिस, नगर परिषद, भारत स्काउट गाइड व अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

News-जनजाति गौरव दिवस को लेकर जिला कलक्टर ने ली अधिकारियों की बैठक

बांसवाड़ा, 31 अक्टूबर। जनजाति गौरव दिवस पर विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन को लेकर जिला कलक्टर डॉ इंद्रजीत यादव ने वीसी के माध्यम से अधिकारियों की बैठक ली।

बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर राजीव द्विवेदी, एसीईओ कैलाश बसेर, टीएडी आयुक्त अरुणा डिंडोर, सूचना प्रौद्योगिकी के विभाग संयुक्त निदेशक सत्येंद्र शाह, उपनिदेशक कृषि विभाग दलीप सिंह, जिला खेल अधिकारी धनेश्वर मईड़ा सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे। साथ ही उपखंड स्तरीय अधिकारी वीसी के माध्यम से जुड़े।

बैठक में जिला कलक्टर ने जनजाति गौरव दिवस अंतर्गत आयोजित शिविरों में  लोगों को सरकार की योजनाओं का अधिकतम लाभ दिलवाने तथा शिविरों में ईमित्र व बैंक के प्रतिनिधियों को शामिल करने की निर्देश दिए।  उन्होंने भगवान बिरसा मुंडा के जीवन, उनके योगदान को लेकर विद्यालयों व विश्वविद्यालय में प्रतियोगिताए आयोजित करवाने की निर्देश दिए। उन्होंने राजीविका के वन धन विकास केंद्रों के उत्पादों को प्रदर्शित करने तथा स्वयं सहायता समूहो से महिलाओं को जोड़ने के निर्देश दिए। उन्होंने रंगमंच पर जनजाति संस्कृति को लेकर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करवाने तथा प्रदर्शनी लगाने के निर्देश दिए। उन्होंने 15 नवंबर को सभी ग्राम पंचायतो में विशेष ग्राम सभा, शोभा यात्रा तथा प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के कार्यक्रम का लाइव प्रसारण करवाने के निर्देश दिए।

News-जनजाति गौरव दिवस पर 01 से 15 नवंबर तक होंगे विविध आयोजन

बांसवाड़ा 31 अक्टूबर। श्री बिरसा मुंडा जी की 150 वीं जयंती पर जनजाति गौरव दिवस का आयोजन किया जाएगा। इसके तहत जिले में 01 नवंबर से 15 नवंबर 2025 तक विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा। 

जनजाति गौरव दिवस कार्यक्रमों के अंतर्गत 01 नवंबर को एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालयो में जनजाति संस्कृति, परंपरा एवं कला विषयक चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा। 2 नवंबर को लाभ संतृप्ति शिविरों का आयोजन, 3 नवंबर को समस्त विद्यालयों में प्रार्थना सभा में भगवान बिरसा मुंडा की जीवनी की जानकारी देना व निबंध, भाषण, चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा, 4 नवंबर को महाविद्यालयो में भगवान बिरसा मुंडा पर भाषण, निबंध व चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन होगा, 7 नवंबर को कृषकों की संगोष्ठी का आयोजन तथा विभागीय गतिविधियों योजनाओं एवं भगवान बिरसा मुंडा की जीवनी पर प्रकाश डालना, 8 नवंबर को राजीविका के माध्यम से वन धन विकास केंद्रों पर जागरूकता कार्यक्रम व स्वयं सहायता समूहो का गठन किया जाएगा, 9 नवंबर को टीएडी के आवासीय विद्यालयों - आश्रम छात्रावासो में भगवान बिरसा मुंडा पर भाषण, निबंध व चित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा, 10 नवंबर को गुरु गोविंद जनजाति विश्वविद्यालय में हिंदी विभाग द्वारा दो दिवसीय जनजाति जीवन व भारतीय संस्कृति के विशेष संदर्भ में भारतीय ज्ञान परंपरा में प्रकृति विषयक संगोष्ठी का आयोजन किया जाएगा। 

इसी तरह 11 नवंबर को आंगनबाड़ी केंद्रों पर जयंती कार्यक्रम, महिलाओं (विशेष कर आदिवासी महिलाओं के संदर्भ में) का स्वास्थ्य संबंधित जानकारी दी जाएगी, 12 नवंबर को ब्लॉक स्तर पर स्वास्थ्य जागरूकता एवं चिकित्सा शिविरों का आयोजन किया जाएगा, 13 नवंबर को जिले में चौराहों पर को सड़कों के भगवान बिरसा मुंडा अन्य जनजाति स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पर नामकरण व राजकीय भवनों एवं चौराहों पर तीन दिवसी रोशनी की जाएगी, 14 नवंबर को जिले के सिनेमाघरो में जनजातीय महापुरुषों, स्वतंत्रता सेनानियों एवं संतों से जुड़ी डॉक्यूमेंट्री फिल्मों का प्रदर्शन तथा जिला स्तर पर विविध गतिविधियों का आयोजन व दो दिवासित प्रदर्शनी का आयोजन किया जाएगा। 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal