Dungarpur: डाक विभाग का विशेष अभियान


Dungarpur: डाक विभाग का विशेष अभियान

डूंगरपुर ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 

 
Dungarpur

News-डाक जीवन बीमा के 141 वें स्थापना दिवस पर 1 फरवरी को डाक विभाग का विशेष अभियान

डूंगरपुर, 31 जनवरी। डाक जीवन बीमा के 141 वें स्थापना दिवस के उपलक्ष्य में डाक विभाग एक विशेष अभियान की शुरूआत की जा रही है। डाकघर अधीक्षक घेवर चन्द ने बताया कि 1 फरवरी को डूंगरपुर एवं बॉसवाडा प्रधान डाकघर में एक विशेष कैंप का आयोजन किया जाएगा। साथ ही मण्डल के अधिनस्थ 47 उपडाकघर एवं 513 ग्रामीण शाखा डाकघरों के ग्रामीण डाक सेवक को डाक जीवन बीमा का घर घर प्रचार प्रसार करते हुए अधिक से अधिक पोलिसी एकत्र करने का लक्ष्य दिया गया है। डाक जीवन बीमा पॉलिसी, जो एक परंपरागत जीवन बीमा पॉलिसी है, जो सभी सरकारी, अर्ध सरकारी, केंन्द्र, राज्य सरकार एवं स्थानी निकाय संस्थानो, बैंक, विश्वविद्यालय व वित्तिय संस्थानों के कर्मचारियों की हो सकती है। डाक जीवन बीमा एवं ग्रामीण डाक जीवन बीमा पोलिसी के मुख्यतः विशेषताए है कि कम प्रिमीयम अधिक बोनस, आयकर में छुट, जीवन सुरक्षा, अग्रिम जमा पर छुट, ऋण सुविधा एवं किसी भी डाकघर से प्रीमियम जमा एवं परिपक्वता पर सरल भुगतान एवं पूर्णतः भारत सरकार के निर्देशन में संचालित है।

उन्होंने बताया कि डाक जीवन बीमा पोलिसी के लिए सभी सरकारी, अद्धसरकारी, उपक्रम, सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक कर्मचारी, डिग्रीधारी एवं स्थानीय निकायो के कर्मचारी अपना जीवन बीमा करवा सकते है। ग्रामीण डाक जीवन बीमा की सुविधा ग्रामीण क्षेत्रो में निवास करने वाले व्यक्तियों के लिए है जिसमे सभी 18 से 55 वर्ष के महिला एवं पुरुष अपना बीमा करवा सकते है। आवेदन पत्र के साथ आधार कार्ड, जन्म प्रमाण पत्र, पासपोर्ट, पेनकार्ड, स्कूल अंकतालिका व  फोटो संलग्न कर बीमा कराया जा सकता है।

News-जिले में पंच गौरव के कार्य योजना के संबंध बैठक आयोजित

पंच गौरव की कार्य योजना के संबंध में जिला कलक्टर अंकित कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को जिला कलक्टर कार्यालय में बैठक आयोजित हुई। बैठक में जिला कलक्टर अंकित कुमार ने पंच गौरव से संबंधित नोडल प्रभारियों को पूर्व बैठक में दिए गए निर्देशों के अनुपालना में तैयार की गई कार्य योजना के बारे में संबंधित नोडल अधिकारी से जानकारी ली तथा आवश्यक दिशा निर्देश प्रदान किये। उन्होंने जिला खेल अधिकारी से एक जिला एक खेल के अंतर्गत तीरंदाजी हेतु आवश्यक संसाधन, कोच, मैदान, प्रशिक्षण से संबंधित तैयार की गई कार्य योजना की जानकारी ली। इसी क्रम में फल आम की गुणवत्ता युक्त पैदावार बढ़ाने हेतु आम्रपाली, ललिता, केसर आदि उपलब्धता, प्रोसेसिंग हेतु आवश्यक जमीन की उपलब्धता, मार्बल उद्योग के लिए ब्रांडिंग, सेमिनार, कार्यशाला, एक डेस्टिनेशन में बेणेश्वर धाम पर पर्यटन को बढ़ावा देने हेतु पर्यटकों के लिए आवश्यक सुविधाओं यथा शौचालय, चेंजिंग रूम, बिजली, पानी, सोलर लाइट्स बड़ा पावर प्लांट, साफ सफाई, कलाकारों के ठहरने हेतु रूम कक्ष आदि के बारे में चर्चा की तथा आवश्यक दिशा निर्देश प्रदान किये। बैठक उन्होंने दिए गए सुझावों की विस्तार पूर्वक अनुमानित लागत के साथ कार्य योजना बनाने के निर्देश दिए।  बैठक में संबंधित विभागों के नोडल अधिकारी मौजूद रहें।

News-रात्रि चौपाल में योजनाओं की विस्तार से दी जानकारी

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निर्देशानुसार जन कल्याणकारी योजनाओं के व्यापक प्रचार प्रसार को लेकर जिला कलक्टर अंकित कुमार सिंह ने नवाचार करते हुए रात्रि चौपाल में सभी विभागाध्यक्षों द्वारा अपने-अपने विभाग से संबंधित विस्तृत जानकारी देने के साथ ही उपस्थित जन समूह से दी गई जानकारी के बारें में प्रश्न पूछ कर सही उत्तर बताने वालों के लिए तालियां भिजवाकर प्रोत्साहित करते हुए उनकी सहभागिता को बढ़ाया। इस नवाचार से आमजन में भी योजनाओं को लेकर जिज्ञासा और उत्सुकता भी बढ़ी।

गुरुवार को पंचायत समिति सीमलवाडा की ग्राम पंचायत साकरसी में राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में जिला कलेक्टर की रात्रि चौपाल का आयोजन किया गया। आयोजित रात्रि चौपाल में सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के उपनिदेशक अशोक शर्मा ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाओं, पालनहार योजना, मंत्री कन्यादान योजना आदि, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ अलंकार गुप्ता ने मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना, मुख्यमंत्री जीवन रक्षक योजना, मुख्यमंत्री दुर्घटना बीमा योजना, मां वाउचर योजना आदि, एवीएनएल अधीक्षण अभियंता ने प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना, कृषि हेतु सोलर योजना,एसीबीईओ ने साइकिल वितरण, स्कूटी वितरण, टेबलेट, ट्रांसपोर्ट आदि, कृषि एवं उद्यानिकी अधिकारियों ने कृषि एवं उद्यान से संबंधित विभिन्न योजनाओं, मुख्य कार्यकारी अधिकारी हनुमान सिंह राठौड़ ने सड़क सुरक्षा सप्ताह,  एनीमिया अभियान, प्लास्टिक मुक्त अभियान आदि की जानकारी दी। साथ ही दी गई जानकारी में से ही आमजन से प्रश्न पूछ कर उनके उत्तर जाने। इससे लोगों में योजनाओं को जानने के प्रति जिज्ञासा भी बढी। इस अवसर पर जिला कलक्टर अंकित कुमार सिंह ने आधार कार्ड बनवाने की परिवेदना को सुना तथा संबंधित अधिकारी को निस्तारण के निर्देश प्रदान किये। इस अवसर पर कक्षा दसवीं में उत्कृष्ट परिणाम हेतु स्थानीय विद्यालय की छात्र छात्राओं रक्षा कोटेड, युवराज कलासुआ, कक्षा 12वीं में उत्कृष्ट परिणाम हेतु शीला कटारा,  मोनिका अहारी को जिला कलेक्टर ने सम्मानित कर प्रोत्साहित किया।

इस अवसर पर जिला कलेक्टर ने आमजन को संबोधित करते हुए कहा कि दूरस्थ क्षेत्रों में रात्रि चौपाल आयोजन का मुख्य उद्देश्य ही यह है की जिला स्तरीय अधिकारियों के मौजूदगी में क्षेत्र निवासियों की समस्याओं को सुना जाए तथा शीघ्र निस्तारण करवाते हुए राहत प्रदान की जाएं। उन्होंने मौके पर मौजूद ग्राम वासियों से भी किसी भी विभाग से संबंधित कोई भी परिवेदना होने पर प्रस्तुत करने का आग्रह किया। साथ ही विभिन्न योजनाओं की जानकारी देते हुए जागरूक होकर स्वयं लाभान्वित होने तथा अन्य पात्र व्यक्ति तक जानकारी पहुंचा कर उसे भी लाभांवित करने की अपील की । रात्रि चौपाल में सरपंच जशोदा मालीवाड़, उपसरपंच रणवीर सिंह राठौड़, मुख्य कार्यकारी अधिकारी हनुमान सिंह राठौड उपखंड अधिकारी कपिल कोठारी सहित समस्त जिला स्तरीय अधिकारी गण मौजूद रहें।

News-एक दिवसीय  कार्यशाला 3 फरवरी को

डूंगरपुर  जिला साक्षरता एवं सत्त शिक्षा विभाग द्वारा 3 फरवरी 2025 को साक्षरता  संबंधित कार्मिकों की एक दिवसीय  कार्यशाला प्रातः 11ः30 बजे राजमाता विजयाराजे सिंधिया ऑडिटोरियम हॉल में आयोजित किया जाएगा। जिला साक्षरता एवं सतत् शिक्षा अधिकारी ने यह जानकारी दी।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal

Tags