अवैध कट बंद करने एवं ब्लैक स्पॉट हटाने के दिए निर्देश
उदयपुर 6 नवंबर 2025। राज्य सरकार के निर्देशों के तहत गुरुवार को संभागीय आयुक्त एवं कार्यवाहक जिला कलेक्टर प्रज्ञा केवलरमानी की अध्यक्षता में संभागीय आयुक्त कार्यालय में जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित हुई।
बैठक में सड़क सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए संभागीय आयुक्त ने विभिन्न विभागों के अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि सड़क हादसों को रोकना सर्वाच्च प्राथमिकता है और इसके लिए प्रत्येक विभाग जिम्मेदारी से कार्य करें। संभागीय आयुक्त ने जिला एवं उपखंड स्तर पर विभिन्न सड़कों पर बने अवैध कटों को तत्काल बंद कराने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने कहा कि ड्राइवरों की आंखों की नियमित जांच अनिवार्य की जाए, ताकि दृष्टि संबंधी समस्या के कारण होने वाले हादसों को रोका जा सके। उन्होंने टोल नाकों पर भी ड्राइवरों की आंखों की जांच हेतु विशेष अभियान चलाने के निर्देश दिए।
उन्होंने श्रम आयुक्त को निर्देशित किया कि कोई भी वाहन चालक 8 घंटे से अधिक लगातार वाहन नहीं चलाए, जिससे थकान के कारण होने वाली दुर्घटनाओं को रोका जा सके। सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधिकारियों को निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि जिले के सभी ब्लैक स्पॉट को पूरी तरह समाप्त किया जाए। इसके साथ ही मुख्य सड़कों के किनारों पर उगी झाड़ियों को हटाया जाए, सड़क पर विचरण कर रहे पशुओं को शेल्टर होम में भिजवाया जाए तथा सड़क किनारे बने अवैध ढाबों को हटाने की कार्रवाई की जाए।
संभागीय आयुक्त ने ट्रैफिक पुलिस को निर्देश देते हुए कहा कि शहर में निर्धारित 60 किमी/घं. की रफ्तार से अधिक गति पर चलने वाले वाहनों पर सख्ती से चालान काटते हुए कार्रवाई की जाए और यातायात नियमों का कड़ाई से पालन सुनिश्चित किया जाए। बैठक में सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधीक्षण अभियंता (शहर) मुनीमचंद मीणा सहित जिला सड़क सुरक्षा समिति के सदस्य एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal
