विजनवास-गंदोली मार्ग और कुराबड़ के बिछड़ी में कैद हुए तेंदुए


विजनवास-गंदोली मार्ग और कुराबड़ के बिछड़ी में कैद हुए तेंदुए  

सज्जनगढ़ अभयारण्य भेजा गया तेंदुआ

 
leopard

उदयपुर 11 अप्रैल 2025 । ज़िले की खेमली पंचायत समिति के विजनवास-गंदोली मार्ग पर लगातार दहशत फैला रहे तेंदुए को वन विभाग ने पिंजरे में कैद कर लिया है। बीते कई दिनों से यह तेंदुआ मवेशियों और कुत्तों को अपना शिकार बना रहा था, जिससे ग्रामीणों में भय का माहौल बना हुआ था। इसी प्रकार उदयपुर के कुराबड़ ब्लॉक के बिछड़ी गांव में भी शुक्रवार सुबह एक तेंदुआ झाड़ियों में लगे फंदे में फंस गया। 

तीन दिन से चल रहा था रेस्क्यू ऑपरेशन

खेमली पंचायत समिति के विजनवास-गंदोली मार्ग पर ग्रामीणों की शिकायत पर वन विभाग ने बीते तीन दिनों से अलग-अलग स्थानों पर पिंजरे लगाए हुए थे। ग्रामीण और कृषि पर्यवेक्षक भीमराज मेघवाल ने बताया कि विजनवास, गंदोली, खेमली, बिठौली, तुरकिया सहित कई गांवों के लोग परेशान थे। अंततः लंबे प्रयासों के बाद तेंदुआ एक पिंजरे में कैद हो गया।

ग्रामीणों की भीड़ जुटी, वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची

तेंदुए के पिंजरे में कैद होने की सूचना पर बड़ी संख्या में ग्रामीण मौके पर पहुंचे और वन विभाग की टीम को जानकारी दी। वन विभाग के कर्मचारी मौके पर पहुंचे और तेंदुए को सज्जनगढ़ अभयारण्य के लिए रवाना किया।

कुराबड़ ब्लॉक के बिछड़ी क्षेत्र में भी तेंदुआ फंदे में फंसा

इधर, उदयपुर के कुराबड़ ब्लॉक के बिछड़ी गांव में भी शुक्रवार सुबह एक तेंदुआ झाड़ियों में लगे फंदे में फंस गया। तेंदुए को देख ग्रामीणों की भीड़ जुट गई। तुरंत वन विभाग को सूचना दी गई, जिसके बाद अधिकारी मौके पर पहुंचे और रेस्क्यू शुरू किया।

leopard

इस तरह एक ही दिन में दो स्थानों पर तेंदुए की मौजूदगी से वन विभाग सक्रिय हुआ और समय रहते कार्रवाई कर ग्रामीणों को बड़ी राहत दी। विभाग ने लोगों से अपील की है कि जंगली जानवरों को देखने पर नजदीक न जाएं और तुरंत सूचना दें।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal