महाराणा प्रताप स्मारक अभियान संस्था के सदस्यता अभियान की शुरुआत

सिटी पैलेस में डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ ने की, देश में 1 लाख सदस्य बनाने का लक्ष्य 

 | 
lakshyaraj singh mewar

उदयपुर 14 जनवरी 2025। महाराणा प्रताप स्मारक अभियान संस्था मेवाड़ सहित देश के कोने-कोने में प्रातः स्मरणीय वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप के 100 स्मारकों का निर्माण और 500 प्रतिमाओं की स्थापना करेगा। प्रतापी प्रताप के भव्य 100 स्मारकों और 500 प्रतिमाओं को स्थापित करने की रूपरेखा निर्धारित की जा चुकी है। 

इस अभियान को गति प्रदान करने के लिए संस्था ने मकर संक्रांति के पावन पर्व पर मंगलवार  को सदस्यता अभियान की शुरुआत सिटी पैलेस उदयपुर से की गई है। इस सदस्यता अभियान का श्रीगणेश महाराणा प्रताप के वंशज और मेवाड़ पूर्व राजपरिवार के सदस्य डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ के मुख्य आतिथ्य में विधिविधान के साथ किया गया। देशभर में 1 लाख से अधिक सक्रिय सदस्य बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। 

इस अवसर पर डॉ. लक्ष्यराज सिंह ने संस्था के पदाधिकारियों-सदस्यों का महाराणा प्रताप की प्रतिमाएं, श्रीमद्भागवत गीता की पुस्तकें, स्मृति चिह्न भेंट कर अतिथि देवो भव: की परंपरा का निर्वहन किया। इस दौरान डॉ. लक्ष्यराज सिंह मेवाड़ ने कहा कि महाराणा प्रताप स्मारक अभियान संस्था की पहल प्रातः स्मरणीय वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप के त्याग, बलिदान, शौर्य, पराक्रम, राष्ट्रभक्ति और सनातन संस्कृति के संरक्षण-संवर्धन नैतिक मूल्यों को घर-घर पहुंचने के लिए अनुकरणीय है। 

डॉ. लक्ष्यराज सिंह ने कहा कि यह गौरव की बात है कि देश में एक संस्था महाराणा प्रताप के 100 स्मारक और 500 प्रतिमाओं को स्थापित करने का कार्य करेगी। इससे भारत की भावी पीढ़ी को राष्ट्र-धर्म-संस्कृति के संरक्षण-संवर्धन के लिए हर समय न्योछावर होने की प्रेरणा मिलती रहेगी। यह अभियान जन-जन को महाराणा प्रताप के आदर्श जीवन मूल्यों की प्रेरणा प्रदान करेगा।
 

Follow UdaipurTimes on Facebook , Instagram , and Google News