एमबी हॉस्पिटल में सात महीने से खराब पड़ी सीटी स्कैन मशीन


एमबी हॉस्पिटल में सात महीने से खराब पड़ी सीटी स्कैन मशीन

मरीजों को हो रही परेशानी

 
CT Scan machine at M B Hospital

उदयपुर 15 मई 2025। संभाग के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल एमबी हॉस्पिटल में पिछले सात महीनों से एक सीटी स्कैन मशीन खराब पड़ी है, जिससे मरीजों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। अस्पताल में पहले दो सीटी स्कैन मशीनें कार्यरत थीं, जिनसे मरीजों की नियमित जांच होती थी।

लेकिन सात महीने पहले एक मशीन के खराब हो जाने के बाद से सिर्फ एक ही मशीन से काम लिया जा रहा है, जो मरीजों की संख्या के लिहाज से नाकाफी साबित हो रही है। परिणामस्वरूप कई मरीजों को निजी केंद्रों पर महंगी दरों पर सीटी स्कैन करवाना पड़ रहा है।

CT scan machine

एमबी अस्पताल के अधीक्षक डॉ. आर.एल. सुमन ने जानकारी दी कि खराब पड़ी मशीन 15 वर्ष पुरानी है और बार-बार खराब होने के कारण उसे बदलने का निर्णय लिया गया है। उन्होंने बताया कि पहले मशीन को मरम्मत करवाने का प्रयास किया गया, लेकिन मरम्मत लागत अधिक होने के कारण नई मशीन खरीदने का फैसला लिया गया।

प्रक्रिया के तहत पहले जारी निविदा में केवल एक आवेदन प्राप्त हुआ, जिस कारण निविदा प्रक्रिया को दोबारा शुरू किया गया। अब जल्द ही निविदा खोली जाएगी और उसके बाद नई मशीन की खरीद की जाएगी।

डॉ. सुमन ने बताया कि पहले दोनों मशीनें 12-12 घंटे काम करती थीं, लेकिन अब एकमात्र मशीन को 24 घंटे चलाया जा रहा है। इससे कर्मचारियों पर भी अतिरिक्त दबाव पड़ा है। उन्होंने कहा कि आपातकालीन (इमरजेंसी) मरीजों को प्राथमिकता दी जा रही है और जरूरत पड़ने पर सीटी स्कैन के स्थान पर एमआरआई करवा कर मरीजों को राहत देने की कोशिश की जा रही है।

उन्होंने आश्वस्त किया कि जल्द ही नई सीटी स्कैन मशीन अस्पताल में उपलब्ध होगी, जिससे मरीजों को होने वाली परेशानियों में कमी आएगी और चिकित्सा सेवाओं में सुधार होगा।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal