मेवाड़ क्षत्रिय महासभा ने धूणी मंदिर और एकलिंगजी मंदिर दर्शन की अनुमति के लिए प्रशासन से की मांग


मेवाड़ क्षत्रिय महासभा ने धूणी मंदिर और एकलिंगजी मंदिर दर्शन की अनुमति के लिए प्रशासन से की मांग

महासभा ने चेतावनी दी है कि यदि इस मांग को शीघ्रता से पूरा नहीं किया गया, तो सामाजिक और धार्मिक आक्रोश बढ़ सकता है

 
mewar kshatriy mahasabha

उदयपुर 26 नवंबर 2024। मेवाड़ क्षत्रिय महासभा संस्थान के अध्यक्ष बालू सिंह कानावत के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल ने ज़िला कलेक्टर अरविंद पोसवाल और ज़िला पुलिस अधीक्षक योगेश गोयल से मुलाकात की। 

यह बैठक शाम 4 बजे ज़िला कलेक्टर कार्यालय में आयोजित की गई, जिसमें धूणी मंदिर (सिटी पैलेस, उदयपुर) और एकलिंगजी मंदिर में 77वें एकलिंग दीवान श्रीजी महाराणा विश्वराज सिंह मेवाड़ के प्रभु व धुणी दर्शन हेतु शीघ्र अनुमति प्रदान करने की मांग रखी गई। 

महासभा के संगठन सचिव यशवर्धन राणावत ने बताया कि यह विषय न केवल मेवाड़ क्षत्रिय समाज बल्कि पूरे सर्वसमाज की धार्मिक, सांस्कृतिक और पारंपरिक आस्था से जुड़ा हुआ है। 

महासभा ने चेतावनी दी है कि यदि इस मांग को शीघ्रता से पूरा नहीं किया गया, तो सामाजिक और धार्मिक आक्रोश बढ़ सकता है, जिससे कानून-व्यवस्था पर नकारात्मक प्रभाव पड़ने की संभावना है। महासभा ने राज्य सरकार से अपील की है कि इस गंभीर और संवेदनशील मुद्दे को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए समाधान निकाला जाए। साथ ही, समाज में बढ़ रहे तनाव को रोकने के लिए जल्द ही इस अनुमति को जारी करने की मांग की गई है। 

कलेक्टर और एसपी ने प्रतिनिधिमंडल को सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए इस विषय पर शीघ्र कार्रवाई का आश्वासन दिया। राजस्थान के मुख्यमंत्री नाम दिये गये इस पत्र की प्रतिलिपि उदयपुर जिला कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक, पुलिस महानिरीक्षक और संभागीय आयुक्त को भी दी गई । 

प्रतिनिधिमंडल में मेवाड़ क्षत्रिय महासभा संस्थान अध्यक्ष बालू सिंह कानावत के साथ चंद्रवीर सिंह करेलिया, लक्ष्मण सिंह झाला, यशवर्धन राणावत, जितेंद्र सिंह मायदा, महेंद्र सिंह पाखंड, राम सिंह खेड़ा, शिवदान सिंह देवड़ा और हरि सिंह देवड़ा उपस्थित थे। महासभा ने प्रशासन से आग्रह किया कि इस संवेदनशील मुद्दे को प्राथमिकता देकर शीघ्र समाधान निकाला जाए, ताकि समाज में शांति और सौहार्द बना रहे। यह प्रतिनिधिमंडल मेवाड़ व राजस्थान के सात ज़िलों का प्रतिनिधित्व कर रहा था ।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal

Tags