Rajamsand: उप निरीक्षक श्रीमती शीला चौधरी को राष्ट्रपति पुलिस मेडल की घोषणा


Rajamsand: उप निरीक्षक श्रीमती शीला चौधरी को राष्ट्रपति पुलिस मेडल की घोषणा

राजसमंद ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 

 
Rajsamand

News-शीला चौधरी को राष्ट्रपति पुलिस मेडल की घोषणा

राजसमंद जिले में कार्यरत उप निरीक्षण (पुलिस) श्रीमती शीला चौधरी को उत्कृष्ट सेवाओं के लिए राष्ट्रपति पुलिस मेडल से सम्मानित किया जाएगा। केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा हाल ही में उत्कृष्ट सेवाएं प्रदान करने वाले देश के चुनिंदा पुलिस, बीएसएफ, सीआरपीएफ, सीबीआई सहित अन्य सेवाओं के अधिकारियों को राष्ट्रपति मेडल देने की घोषणा की गई है। श्रीमती शीला वर्तमान में सीआईडी विशेष शाखा प्रभारी के तौर पर कार्यरत हैं। यह मेडल चुने गए अधिकारियों को इसी वर्ष दिए जाने की संभावना है।

News-बालकों को अपराध से दूर कर समाज की मुख्यधारा में जोड़ना पुलिस की प्राथमिकता

राजसमंद पुलिस अधीक्षक मनीष त्रिपाठी के निर्देशन एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक महेंद्र पारीक के मार्गदर्शन में जिला विशेष शाखा में संचालित किए जा रहे प्रशिक्षण में युनिसेफ के बाल संरक्षण विशेषज्ञ डॉ.संजय कुमार निराला ने पुलिस अधिकारियों से चर्चा की। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक ने उपस्थित पुलिस अधिकारियों को बताया कि थाना क्षेत्रों में कार्य करते समय पुलिस अधिकारियों को बालकों को अपराधों से दूर रखने के साथ ही समाज की मुख्यधारा में जोड़ने पर प्राथमिकताओं के अनुसार कार्य करना चाहिए। उन्होंने बताया कि पुलिस प्राथमिकताओं में बाल संरक्षण और महिला सुरक्षा जैसे विषयों को सम्मिलित किया गया है।

प्रशिक्षण में यूनिसेफ के बाल संरक्षण विशेषज्ञ डॉ. निराला ने पुलिस अधिकारियों से जिले में बाल संरक्षण से संबंधित मुख्य समस्याओं के बारे में जानकारी लेते हुए राष्ट्रीय एवं वैश्विक स्तर पर बालकों की सुरक्षा और विकास के लिए लागू किए गए विभिन्न कानूनों के बारे में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वर्तमान समय में भी कई बार बालकों की सुरक्षा से संबंधित बिन्दुओं पर अनुसंधान के दौरान उन्हें समाज की मुख्यधारा में जोड़ने के लिए पुनर्वास पर ध्यान देना आवश्यक है। युनिसेफ की बाल संरक्षण सलाहकार सिन्धु बिनुजीत ने प्रशिक्षण के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए वर्ष के दौरान प्रस्तावित गतिविधियों के बारे में जानकारी दी। बैठक में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक महेन्द्र पारीक, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक महिला अपराध एवं अनुसंधान प्रकोष्ठ राजसमंद रजत बिश्नोई आदि अधिकारियों ने भी विचार रखे। 

News-31 जनवरी अंतिम अवसर, अन्यथा 27 रुपए प्रति किलो की दर से होगी अब तक प्राप्त गेहूं की वसूली

राजसमंद। राज्य सरकार द्वारा राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम, 2013 के तहत पात्र परिवारों को खाद्य सुरक्षा प्रदान करने के संबंध में अधिसूचना दिनांक 27 सितंबर 2018 में स्पष्ट मापदंड निर्धारित किए गए हैं। जिला रसद अधिकारी विजय सिंह ने बताया कि अपात्र लोगों को नाम हटाने का अंतिम अवसर दिया जा रहा है। 

अधिसूचना के अनुसार, निम्नलिखित श्रेणियों में आने वाले परिवार अपात्र माने गए हैं

  1. जिन परिवारों में कोई सदस्य आयकर दाता है।
  2. जिन परिवारों में कोई सदस्य सरकारी, अर्ध-सरकारी अथवा स्वायत्तशासी संस्थाओं में कर्मचारी/अधिकारी है।
  3. जिनकी वार्षिक पारिवारिक आय 1 लाख रुपये से अधिक है।
  4. जिन परिवारों के पास चार पहिया वाहन (ट्रैक्टर एवं जीविकोपार्जन हेतु प्रयुक्त एक वाणिज्यिक वाहन को छोड़कर) है।

31 जनवरी 2025 अंतिम तिथि,स्वयं नाम हटाने का अंतिम अवसर

जिला रसद अधिकारी ने बताया कि राज्य सरकार के निर्देशानुसार, राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम, 2013 के तहत अपात्र पाए जाने वाले परिवारों को 31 जनवरी 2025 तक स्वेच्छा से खाद्य सुरक्षा योजना से अपना नाम हटवाने का अवसर दिया जा रहा है। ऐसे परिवार अपने संबंधित उपखंड कार्यालय अथवा जिला रसद कार्यालय में उपस्थित होकर आवेदन प्रस्तुत कर सकते हैं। अब तक 465 परिवारों के 1,970 सदस्यों के नाम खाद्य सुरक्षा योजना से हटाए जा चुके हैं।

31 जनवरी के बाद होगी वसूली एवं कानूनी कार्रवाई

उन्होंने बताया कि यदि निर्धारित समय-सीमा के भीतर अपात्र परिवारों द्वारा स्वयं नाम नहीं हटवाया जाता, तो 31 जनवरी 2025 के बाद खाद्य विभाग द्वारा ऐसे परिवारों से अब तक प्राप्त गेहूं की वसूली 27 रुपये प्रति किलो की दर से की जाएगी। इसके अतिरिक्त, विधिक कार्रवाई भी की जाएगी।

News-नाबार्ड और राजीविका द्वारा जूट उत्पाद प्रशिक्षण आयोजित

राजसमंद। राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड), जयपुर द्वारा प्रायोजित सूक्ष्म उद्यम विकास कार्यक्रम के अंतर्गत शिव शक्ति महिला राजीविका सर्वांगीण विकास सहकारी समिति लिमिटेड, सरदारगढ़ की 30 महिलाओं को जूट उत्पाद निर्माण का प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

यह प्रशिक्षण राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद (राजीविका) के जिला परियोजना प्रबंधक डॉ. सुमन अजमेरा के निर्देशन में नाबार्ड के सहयोग से ब्लॉक आमेट के गांव साकरोदा में प्रारंभ किया गया। डीडीएम नाबार्ड आशीष जैन की अध्यक्षता में प्रशिक्षण बैच का उद्घाटन किया गया। नाबार्ड द्वारा इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के लिए वित्तीय सहयोग प्रदान किया जा रहा है। उद्घाटन के अवसर पर डीडीएम नाबार्ड ने प्रशिक्षण के उद्देश्य, आजीविका संवर्धन की गतिविधियों और प्रशिक्षण उपरांत ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार सृजन की संभावनाओं पर प्रकाश डाला।

कार्यक्रम 12 फरवरी 2025 (कुल 15 दिवस) तक चलेगा। प्रशिक्षण के अंतर्गत जूट से बने लैपटॉप बैग, फाइल फोल्डर, कैरी बैग, खिलौने एवं अन्य उत्पाद आदि का प्रशिक्षण शामिल है।
प्रशिक्षण प्रदाता के रूप में युवा जागृति संस्थान, अलवर से मास्टर ट्रेनर नंदिता द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है।इस अवसर पर इंडियन बैंक से शाखा प्रबंधक धनजीत मीणा एवं उदयपुर को-ऑपरेटिव बैंक से प्रशांत ने महिलाओं को बैंक ऋण उपलब्ध कराने की योजनाओं की जानकारी दी। राजीविका से जिला तकनीकी विशेषज्ञ मुकेश कुमार नवल ने महिलाओं को प्रशिक्षण में संपूर्ण भागीदारी सुनिश्चित करने एवं रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने हेतु विभिन्न सरकारी योजनाओं की जानकारी दी। इस अवसर पर राजीविका शिव शक्ति सीएलएफ की क्लस्टर प्रबंधक रेखा राव एवं अन्य स्टाफ सदस्यों सहित प्रशिक्षण प्राप्त कर रही महिलाएं उपस्थित रहीं।

News-जिला कलक्टर ने देवगढ़ में एसडीओ और तहसील कार्यालय का किया निरीक्षण

राजसमंद। जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा ने देवगढ़ में उपखंड अधिकारी तथा तहसीलदार कार्यालय का निरीक्षण किया। जिला कलक्टर ने निरीक्षण के दौरान क्षेत्र की प्रमुख समस्याओं, विभिन्न प्रशासनिक गतिविधियों, लंबित राजस्व संबंधित प्रकरण, जनसुनवाई में प्राप्त प्रकरणों का निस्तारण, संपर्क पोर्टल, ई फाइल सहित विभिन्न विषयों पर चर्चा करते हुए दिशा निर्देश दिए। जिला कलक्टर ने कहा कि प्रत्येक योजना में अधिक अधिक लोगों को लाभान्वित करें तथा सरकार की योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में भूमिका का निर्वहन करें।

जिला कलक्टर ने उपखंड अधिकारी से विभिन्न विषयों पर विस्तार से चर्चा करते हुए विचार विमर्श किया। उन्होंने सरकारी कार्यालयों में जाकर स्वच्छता सहित अन्य कार्यालय संबंधित गतिविधियों को बारीकी से देखा। जिला कलक्टर ने कहा कि कार्यालयों में आने वाले आमजन के साथ समुचित ढंग से व्यवहार हो तथा हर व्यक्ति की पीड़ा का प्रभावित और पर निराकरण हो।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal