Rajsamand-21 दिसंबर 2024 की प्रमुख खबरे


Rajsamand-21 दिसंबर 2024 की प्रमुख खबरे

ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 

 
News from Rajsamand

News-रोजगार शिविर में 266 बेरोजगार आशार्थियों का चय

राजसमंद 21 दिसंबर। राज्य सरकार के निर्देशानुसार रोजगार विभाग की ओर से शुक्रवार को प्रातः 10 बजे से शाम 4 बजे एक दिवसीय कौशल रोजगार एवं उद्यमिता शिविर का आयोजन जिला मुख्यालय पर बाल कृष्ण स्टेडियम में किया गया। जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा ने शिविर का उद्घाटन किया। कलक्टर ने अपने उद्भोदन में आशार्थियों को जीवन में आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।

शिविर में लगभग 830 बेरोजगार आशार्थियों ने भाग लिया एवं उनको निजी क्षेत्र के संगम इंडिया लिमिटेड भीलवाड़ा, जेके टायर कांकरोली एवं आम फाउण्डेशन सहित 11 नियोजकों द्वारा मौके पर साक्षात्कार के उपरान्त 266 बेरोजगार आशार्थियों का प्राथमिक चयन किया गया। शिविर में अनुजा विभाग, जिला उद्योग केन्द्र, आरएसएलडीसी एवं आईटीआई विभागों द्वारा बेरोजगार आशार्थियों को स्वरोजगार एवं कौशल प्रशिक्षण के लिये संचालित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं इत्यादी की जानकारी से लाभान्वित किया गया।

News-एक साल से भटक रहे गोपीलाल को एक दिन में ही मिल गया कृषि विद्युत कनेक्शन

जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा की अध्यक्षता में गुरुवार को हुई जिला स्तरीय जनसुनवाई के माध्यम से एक वर्ष से लंबित कृषि विद्युत कनेक्शन प्रकरण का समाधान हुआ। जनसुनवाई में गोपीलाल पुत्र किसनाजी कुमावत निवासी भाणा ने अपने नवीन कृषि श्रेणी विद्युत कनेक्शन के विलंब से संबंधित प्रकरण प्रस्तुत किया। गोपी लाल ने जनसुनवाई में बताया कि उनके परिवार में चल रहे आपसी विवाद और पारिवारिक मामलों के कारण पिछले एक वर्ष से उनका विद्युत कनेक्शन लंबित है।

जिला कलक्टर ने प्रकरण का गंभीरता से संज्ञान लेते हुए अधीक्षण अभियंता अजमेर विद्युत वितरण निगम लिमिटेड बी एस शर्मा को पुलिस के सहयोग से तत्काल आवश्यक कार्रवाई कर कनेक्शन जारी करने के निर्देश दिए। निर्देशानुसार, सहायक अभियंता (पवस), कांकरोली कैलाश खिंची और कनिष्ठ अभियंता कमलेश रेगर ने पुलिस इमदाद के साथ मौके पर पहुंचकर आवश्यक प्रक्रिया पूरी की। विद्युत ट्रांसफार्मर स्थापित किया गया और गोपी लाल को उनका कृषि विद्युत कनेक्शन जारी कर दिया गया।

News-सिक्यूरिटी प्रशिक्षण एवं रोजगार के लिए लगेंगे शिविर, पात्र बेरोजगार युवा कर सकेंगे आवेदन

राजसमंद। जिला परिषद एसीईओ डॉ सुमन अजमेरा ने बताया है कि भर्ती अधिकारी कमाण्डेट क्षेत्रीय प्रशिक्षण अकादमी उदयपुर के पत्र के संदर्भ में सिक्यूरिटी प्रशिक्षण एवं रोजगार हेतु बेरोजगार युवाओं के चयन के लिए पंचायत समिति स्तर पर एक दिवसीय पंजीयन एवं चयन शिविर आयोजित किए जाएंगे। इसके लिए सभी विकास अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं।

शिविर का आयोजन पंचायत समितियों में निर्धारित तिथियों पर किया जाएगा। आमेट पंचायत समिति में शिविर 22 दिसंबर 2024 को आयोजित होगा। इसके बाद भीम पंचायत समिति में 23 दिसंबर 2024 को, देवगढ़ पंचायत समिति में 24 दिसंबर 2024 को, कुंभलगढ़ पंचायत समिति में 25 दिसंबर 2024 को, खमनोर पंचायत समिति में 26 दिसंबर 2024 को, देलवाड़ा पंचायत समिति में 27 दिसंबर 2024 को, रेलमगरा पंचायत समिति में 28 दिसंबर 2024 को और अंत में राजसमंद पंचायत समिति में 29 दिसंबर 2024 को शिविर का आयोजन किया जाएगा। डॉ अजमेरा ने बताया कि सभी पंचायत समितियों को इन शिविरों के सफल आयोजन हेतु आवश्यक व्यवस्थाएं एवं सहयोग हेतु निर्देशित किया गया है।

News-27 दिसंबर को सभी ग्राम पंचायतों में लगेंगे विशेष शिविर, आमजन का जीवन ज्योति और सुरक्षा बीमा योजना में होगा पंजीकरण

राजसमंद 21 दिसंबर। जिला कलक्टर बालमुकुन्द असावा ने जिला प्रशासन द्वारा शुरू किए गए ‘प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना तथा प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना महाअभियान‘ के सफल क्रियान्वयन को लेकर शुक्रवार के कलेक्ट्रेट सभागार में समस्त विभागों के साथ-साथ विभिन्न व्यापारिक संगठनों के साथ बैठक ली।

कलक्टर ने बैठक में भारत सरकार की एक बेहद किफायती और महत्वपूर्ण बीमा योजनाओं प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना तथा प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना की ओर आकर्षित करते हुए अधिकाधिक लोगों को इसमें जोड़ने का आह्वान किया।

कलक्टर ने बताया कि इन दोनों बीमा योजनाओं में जिले के अधिक से अधिक लोगों को जोड़ कर लाभान्वित करने के लिए आगामी 27 दिसंबर 2024 को समस्त ग्राम पंचायतों में शिविर आयोजित किए जाएंगे। इन शिविरों में मौके पर ही लोगों का इन बीमा योजनाओं में पंजीयन किया जाएगा। कलक्टर ने बैठक में शिविरों के सफल क्रियान्वयन के निर्देश दिए। कलक्टर ने यह भी कहा कि विभाग एवं संगठन अपने हितधारकों को इन बीमा योजनाओं में अवश्य जोड़ें एवं सहयोग हेतु आगे आएं।

जागरूकता के अभाव में आज भी जिले के कई नागरिक पात्र होते हुए भी इन बीमा योजनाओं में पंजीकृत नहीं है। हर व्यक्ति इन योजनाओं में जुड़े इसके लिए प्रशासन द्वारा दिनांक 27 दिसंबर 2024 को हर ग्राम पंचायत में विशेष शिविर आयोजित हो रहे हैं। कलक्टर ने सभी से आमजन से अपील की है कि अपने बैंक से सम्पर्क कर अथवा शिविर में पधारकर अपना पंजीयन इन बीमा योजनाओं में करवाकर अपने परिवार को विपरित परिस्थिति में सुरक्षा कवच प्रदान करें।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal