Rajsamand:निर्माण श्रमिक पंजीयन के तहत लंबित शुल्क का शीघ्र करें भुगतान


Rajsamand:निर्माण श्रमिक पंजीयन के तहत लंबित शुल्क का शीघ्र करें भुगतान

राजसमंद ज़िले से संबंधित खबरे पढ़े Udaipur Times पर 
 
Rajsamand

 News-कलक्टर असावा ने ग्राम पंचायत कार्यालय में किया रात्रि विश्राम

राजसमंद 26 अप्रैल। जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा ने सादगी का परिचय दिया जो हर किसी को छू गया। कलक्टर असावा ने आमेट उपखंड के ग्राम पंचायत घोसुंडी में रात्रि चौपाल के पश्चात वहीं ग्राम पंचायत कार्यालय में रात्रि विश्राम किया। वे रात को पंचायत कार्यालय में ही रुके और जब सुबह-सुबह छह बजे जब कलक्टर ग्राम पंचायत कार्यालय के बाहर बैठ कर चाय की चुस्की लेते दिखाई दिए तो लोगों को भी अचंभा हुआ। लोगों ने कहा कि पहली बार किसी जिला कलक्टर को इस तरह गाँव में, वह भी पंचायत भवन में रात्रि विश्राम करते हुए देखा।

News-निर्माण श्रमिक पंजीयन के तहत लंबित शुल्क का शीघ्र करें भुगतान

राजसमंद। श्रम कल्याण अधिकारी उमेश राइका ने बताया कि जिले में पूर्व में निरस्त हुए निर्माण श्रमिक पंजीयन आवेदनों की अपीलों पर सुनवाई करते हुए कार्यालय द्वारा कई पंजीयन आवेदनों को स्वीकृत किया गया है। साथ ही नए प्राप्त आवेदनों को भी स्वीकृति प्रदान की गई है।

इन स्वीकृत आवेदनों में से लगभग 700 आवेदकों द्वारा अब तक निर्धारित शुल्क का भुगतान नहीं किया गया है। श्रमिकों को सूचित किया गया है कि शीघ्र अपने समीपस्थ ई-मित्र केंद्र पर जाकर अथवा स्वयं की एसएसओ आईडी के माध्यम से निर्धारित शुल्क का भुगतान करें एवं अपना श्रमिक कार्ड वहीं से प्राप्त करें।

साथ ही आमजन को सावधान किया गया है कि वे किसी भी भ्रामक व्यक्ति या फोन कॉल के झांसे में न आएं। इस विषय में अधिक जानकारी के लिए कार्यालय के दूरभाष नंबर 02952-222522 पर संपर्क किया जा सकता है।

News-हाथों-हाथ चालू हो गई बंद पड़ी बिजली सप्लाई, मिनटों में हो गया पेंशन सत्यापन

राजसमंद 26 अप्रैल। राज्य सरकार द्वारा रात्रि चौपालों के माध्यम से आमजन की समस्याओं का प्रभावी समाधान किया जा रहा है। जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा की मौजूदगी में शुक्रवार रात्रि आमेट उपखंड के ग्राम पंचायत घोसुंडी में आयोजित रात्रि चौपाल भी एक नहीं, कई लोगों के लिए राहत लेकर आई। इस दौरान एडीएम नरेश बुनकर, सीईओ बृजमोहन बैरवा, आमेट उपखंड अधिकारी, विकास अधिकारी, सभी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी, ब्लॉक स्तरीय अधिकारी, ग्राम स्तरीय अधिकारी-कार्मिक एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे। रात्रि चौपाल के पश्चात कलक्टर ने ग्राम पंचायत कार्यालय में ही रात्रि विश्राम किया और सुबह जिला मुख्यालय के लिए प्रस्थान किया।

उपखंड अधिकारी ने बताया कि रात्रि चौपाल में प्रेम सिंह और सुरेश कंवर सामाजिक सुरक्षा पेंशन सत्यापन नहीं होने की शिकायत लेकर उपस्थित हुए जिस पर विकास अधिकारी की आईडी से पेंशन सत्यापन मौके पर ही कर राहत दी गई। नारू देवी भील ने जन आधार में डुप्लिकेट नाम को हटवाने के लिए शिकायत दी और मौके पर ही जन आधार में नाम हटवा दिया गया।

ऐसे ही मांगी बाई वार्ड पंच ने मानदेय प्राप्त नहीं होने की शिकायत दी जिस पर मौके पर ही लंबित 20 हजार रुपए का मानदेय भुगतान कर दिया गया। लक्ष्मण सिंह ने पिताजी और माताजी की मृत्यु प्रमाण पत्र नहीं होने की शिकायत दी इस पर मौके पर ही जांच कर मृत्यु प्रमाण पत्र सौंप दिया गया। ऐसे ही पूजा ने जॉब कार्ड गम हो जाने से नरेगा में आ रही परेशानी की शिकायत दी जिस पर मौके पर ही जॉब कार्ड देकर राहत दी गई। मांगी बाई ने नाले की सफाई न होने की शिकायत दी जिस पर सुबह ही नाले की सफाई करवा दी गई। नारू देवी भील ने घर का मीटर खराब होने से बिजली सप्लाई में समस्या बताई जिस पर सुबह ही मीटर चेंज कर सप्लाई चालू हो गई।

इसी तरह अनेकों ग्रामीणों को उनकी महीनों और वर्षों पुरानी समस्याओं से राहत मिल गई। लोगों ने राज्य सरकार का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि रात्रि चौपाल से उन्हें राहत मिली है और समाधान सुनिश्चित हुआ है। इधर जिला कलक्टर के निर्देशन में विभागों द्वारा अलग-अलग योजनाओं का प्रस्तुतीकरण भी दिया गया जिससे लोगों को सरकारी योजनाओं की जानकारी प्राप्त हुई। इसमें योजनाओं का नाम, आवेदन की प्रक्रिया, लाभ आदि की जानकारी दी गई। कलक्टर ने कहा कि और भी कोई समस्या हो तो ग्रामीण कलेक्ट्रेट में आकर संपर्क कर सकते हैं।

कलक्टर ने अधिकारियों को भी निर्देश दिए कि आमजन की समस्याओं के प्रति संवेदनशील रहें और त्वरित समाधान कर राहत दें।
 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal