News-प्रधानमंत्री सूर्यघर निशुल्क बिजली योजना में अधिकाधिक लोगों को जोड़ने में जुटी सांसद मेवाड़
राजसमंद सांसद महिमा कुमारी मेवाड़ ने प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ़्त बिजली योजना में संसदीय क्षेत्र को अग्रणी लाने और अधिकाधिक लोगों को इस योजना में लाभान्वित करने हेतु प्रयास शुरू कर दिए हैं।
सांसद ने गुरुवार को अपने कार्यालय में जिला कलक्टर बालमुकुंद असावा, स्वनिधि फाउंडेशन के प्रतिनिधियों के साथ योजना के क्रियान्वयन को लेकर चर्चा की और इसके पश्चात एवीवीएनएल एवं भाजपा मण्डल अध्यक्षों के साथ इस योजना के व्यापक प्रचार-प्रसार, चुनौतियों के समाधान और उपायों पर चर्चा की। इस दौरान स्वनिधि फाउंडेशन के पदाधिकारी उपस्थित रहे जिन्होंने योजना में लोगों को जोड़ने के लिए कई सुझाव दिए।
सांसद ने कहा कि क्यों न ड्रोन सखी की तर्ज पर जिले में सोलर सखी तैयार हो। ये सोलर सखी महिलाएं प्रशिक्षित हो और घर-घर जाकर लोगों को पीएम सूर्य घर मुफ़्त बिजली योजना में लाभान्वित करें जिससे न सिर्फ इन महिलाओं का सशक्तिकरण हो बल्कि आमजन को भी योजना का समुचित लाभ मिल सके। जिला कलक्टर ने बैठक में कहा कि विभागों के मध्य समन्वय सुनिश्चित कर योजना का बेहतर क्रियान्वयन करेंगे। इसी तरह बैठक में जिले में एक स्किल सेंटर विकसित करने पर चर्चा हुई जहां अलग-अलग तरह की स्किल सीखते हुए युवा स्वरोजगार पा सकें।
78 हजार तक की मिलती है सब्सिडी
सांसद ने बताया कि पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना भारत सरकार द्वारा चलाई जा रही एक महत्वपूर्ण योजना है, जिसका उद्देश्य देश में हर घर को स्वच्छ और नवीकरणीय ऊर्जा स्रोतों से जोड़ना है। इस योजना के तहत सरकार ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के गरीब और निम्न-आय वर्ग के परिवारों को सोलर पैनल उपलब्ध कराती है, जिससे वे अपने घरों की बिजली की आवश्यकताओं को पूरा कर सकते हैं। इस योजना के तहत घर पर सोलर पैनल लगाने पर 78 हजार रुपये तक की सब्सिडी का प्रावधान है।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal