श्रीयादे माटी कला बोर्ड देगा राज्य स्तरीय पुरस्कार


श्रीयादे माटी कला बोर्ड देगा राज्य स्तरीय पुरस्कार

उदयपुर के 90 मृण कलाकारों को विद्युत चलित चाक व मिट्टी गुंथने की मशीनें वितरित

 
Shriyade mati kala board

उदयपुर 15 अक्टूबर 2025। प्रदेश में मृण शिल्पकारों को प्रोत्साहित करने के लिए राज्य सरकार चयनित उत्कृष्ट कलाकारों को माटी के लाल अवार्ड से सम्मानित करेगी। इसके लिए श्रीयादे माटी कला बोर्ड के माध्यम से जल्द ही आवेदन प्रक्रिया प्रारंभ की जाएगी।

यह बात श्री यादे माटी कला बोर्ड के अध्यक्ष प्रहलाद राय टाक ने बुधवार को उदयपुर में श्रीयादे प्रजापति वरदिया समाज भवन परिसर में आयोजित मशीन वितरण समारोह में कही।मुख्यमंत्री बजट घोषणा -2025-26 के तहत श्रीयादे माटी कला बोर्ड की ओर से प्रदेश भर में 2000 मृण कलाकारों को विद्युत चलित चाक व मिट्टी गुंथने की मशीनें वितरित की जा रही हैं।

इसी कड़ी में बुधवार को उदयपुर में माटी कला बोर्ड अध्यक्ष टाक के मुख्य आतिथ्य में उदयपुर जिले के 90 लोगों को प्रशिक्षण उपरान्त मशीनें वितरित की गई। शहर विधायक ताराचंद जैन, समाजसेवी गजपालसिंह, विजय आहुजा, कन्हैयालाल वैष्णव, भरत जोशी विशिष्ट अतिथि रहे। समारोह को संबोधित करते हुए टाक ने कहा कि राज्य सरकार की मंशा के अनुरूप जल्द ही माटी के लाल सम्मान के लिए आवेदन आमंत्रित किए जाएंगे। दिसम्बर माह में चयनित नामों की घोषणा करते हुए उन्हें सम्मानित किया जाएगा। इसमें पूरे प्रदेश से 3 कलाकारों को माटी के लाल सम्मान के लिए चुना जाएगा। इसके अलावा 7 सांत्वना पुरस्कार भी दिए जाएंगे।

आमदनी बढ़े, साल भर मिले रोजगार

टाक ने कहा कि अब तक प्रजापति समाज मिट्टी के घड़े और दीपक जैसी परंपरागत वस्तुएं बनाने तक ही सीमित रहा है। इससे उन्हें सालभर रोजगार नहीं मिल पाता है। राज्य सरकार की मंशा है कि मृण शिल्पकार अन्य घरेलू और सजावटी उपयोग की वस्तुएं भी बनाए, ताकि उनकी आमदनी बढ़े और सालभर रोजगार भी मिले। इसके लिए सरकार विद्युत चलित चाक तथा मिट्टी गुंथने की मशीनें प्रदान कर रही है। साथ ही प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि आने वाला समय मृण शिल्प का है, क्योंकि यह सिद्ध हो चुका है कि मिट्टी के बर्तनों में बनने वाला भोजन स्वास्थ्य के लिए लाभदायक रहता है। ऐसे में लोग अब मिट्टी के बर्तन को प्राथमिकता देते हैं। चाय भी कुल्हड़ में पसंद की जाने लगी है। ऐसे में आने वाला समय मृण शिल्पियों का होगा। उन्होंने समाज के लोगों से मिट्टी की नई-नई उपयोगी और सजावटी वस्तुएं बनाने का आह्वान किया। साथ ही आश्वस्त किया कि सरकार की ओर से इन वस्तुओं के विपणन के लिए भी आवश्यक व्यवस्था की जा रही हैं।

मिट्टी को आकार देते हो, बच्चों के भविष्य को भी गढों

टाक ने समाजजनों से बच्चों को पढ़ाने की भी अपील की। उन्होंने कहा कि आप मिट्टी को मनचाहा आकार दे सकते हों तो क्या अपने बच्चों का भविष्य नहीं गढ़ सकते। उन्होंने कहा कि बच्चे भी मिट्टी ही हैं, उन्हें शिक्षा रूप चाक से अनमोल मूरत में बदलो। समारोह को शहर विधायक जैन ने भी संबोधित किया। प्रारंभ में समाज के विष्णु प्रजापत, प्रकाश प्रजापति, प्यारेलाल प्रजापत, सुंदरलाल प्रजापत, धीरज प्रजापत सहित अन्य ने अतिथियों का स्वागत किया। अध्यक्ष टाक ने प्रशिक्षण में भाग लेने वाले संभागियों को प्रमाण पत्र तथा चयनित लाभार्थियों को मशीनें वितरित की।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal