उदयपुर के बेदला में बेशकीमती निगम भूमि को अतिक्रमण से कराया मुक्त।
लगभग ढाई बीघा भूमि पर चारदीवारी बनाकर कब्जे का किया जा रहा था प्रयास, निगम टीम ने मौके पर पहुंचकर तुरंत हटाया अतिक्रमण
Udaipur Times News, Anti Enchroachment Drive Udaipur, उदयपुर 1 अक्टूबर 2026 । नगर निगम उदयपुर द्वारा निगम स्वामित्व की बेशकीमती भूमि को अतिक्रमण से मुक्त करवा कर निगम का बोर्ड लगवा अतिक्रमियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गई है।
बेदला में निगम ट्रेंचिंग ग्राउंड के लिए नगर निगम को आवंटित आराजी नंबर 997 की लगभग ढाई बीघा बेशकीमती भूमि पर कुछ लोगों द्वारा चारदीवारी का निर्माण करवाकर कब्जा करने का प्रयास किया जा रहा था। इसकी सूचना मिलते ही निगम ने तत्काल कार्रवाई करते हुए मौके पर पहुंचकर अतिक्रमण हटाया और भूमि को कब्जा मुक्त करवाया।
महापौर पारस सिंघवी एवं नगर निगम आयुक्त अभिषेक खन्ना के निर्देश पर नगर निगम की टीम ने मौके पर पहुंचकर हाथों-हाथ कार्रवाई की। नगर निगम पुलिस निरीक्षक मांगीलाल डांगी, राजस्व अधिकारी अनिता पहाड़िया, राजस्व निरीक्षक मोहित अग्निहोत्री, विजय जैन एवं राहुल मीणा ने मौके पर पहुंचकर चारदीवारी निर्माण सहित किए जा रहे अतिक्रमण को जेसीबी एवं अन्य संसाधनों की मदद से तुरंत हटवाया। Udaipur News
निगम आयुक्त अभिषेक खन्ना ने बताया कि उक्त भूमि नगर निगम को ट्रेंचिंग ग्राउंड हेतु आवंटित है और बेशकीमती होने के कारण इसे सुरक्षित रखना निगम की प्राथमिकता है। कुछ लोगों द्वारा भूमि के एक बड़े हिस्से पर चारदीवारी का निर्माण कर इसे अपने कब्जे में लेने का प्रयास किया जा रहा था। सूचना प्राप्त होते ही निगम अधिकारियों के मौके पर पहुंचकर कार्रवाई की और निगम स्वामित्व की भूमि को अतिक्रमण मुक्त करवाया।
यह अतिक्रमण बेदला के रोड नंबर 11 और 12 पर किया गया था जहां कार्रवाई को अंजाम दिया गया। कार्रवाई के बाद नगर निगम ने मौके पर अपना कब्जा लेते हुए नगर निगम स्वामित्व का बोर्ड भी लगाया ताकि भविष्य में दोबारा किसी प्रकार का अतिक्रमण अथवा अवैध कब्जा नहीं किया जा सके। महापौर पारस सिंघवी एवं आयुक्त अभिषेक खन्ना ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि नगर निगम की स्वामित्व वाली भूमि की नियमित निगरानी रखी जाए तथा कहीं भी अतिक्रमण अथवा अवैध कब्जे का प्रयास सामने आने पर तत्काल कार्रवाई की जाए। Anti Enchroachment Drive UMC
उनके द्वारा स्पष्ट किया गया कि निगम की बेशकीमती भूमि पर किसी भी प्रकार का अतिक्रमण अथवा कब्जा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सार्वजनिक हित एवं निगम संपत्तियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अतिक्रमण के विरुद्ध कार्रवाई निरंतर जारी रहेगी। महापौर सिंघवी ने की शहरवासियों से। Enchroachment removed
नगर निगम महापौर पारस सिंघवी ने आमजन से अपील करते हुए कहा है कि निगम की किसी भी प्रकार की संपत्ति पर कोई भी शहर वासी न तो कब्जा करें न अन्य व्यक्ति को कब्जा करने दे। यदि किसी निगम की भूमि पर कब्जे का ज्ञान है तो वह तुरंत नगर निगम में सूचना दें जिससे उस पर कार्यवाही की जा सके। शहर के विकास में सभी शहरवासी अपना सहयोग प्रदान करें।