उदयपुर 18 जनवरी, 2025। 45 वें अखिल भारतीय मोहनकुमार मंगलम हिन्द जिंक फुटबॉल टूर्नामेंट का आगाज़ जावर माइंस मजदूर संघ एवं वेदांता समूह की कंपनी हिंदुस्तान जिंक की मेजबानी में 18 से 27 जनवरी, 2025 तक आयोजित किया जा रहा है। टूर्नामेंट जावर के एमकेएम स्टेडियम में शनिवार से भव्य उद्घाटन समारोह के साथ शुरू हुआ।
इस कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि एवं प्रसिद्ध भारतीय पे-रु39योवर फुटबॉलर और आई-लीग 3 में डायमंड हार्बर एफसी के वर्तमान डिफेंडर राजू गायकवाड़, हिन्दुस्तान जिंक के सीएफओ संदीप मोदी,सीएचआरओ मनीष वासुदेव, सीईओ एसिड बिजनेस कार्तिक एस एवं आयोजन सचिव एवं मजदूर संघ के महामंत्री लालू राम मीणा ने किया।
उद्घाटन समारोह में आईबीयू सीईओ-जावर ग्रुप ऑफ माइन्स राम मुरारी एमकेएम फुटबॉल टूर्नामेंट के आयोजन सचिव दीपक गखरेजा और कई अन्य सम्मानित गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे। । इस 10 दिवसीय प्रतियोगिता में 20 हजार से अधिक दर्शको के आने की उम्मीद है। मेजबान हिंदुस्तान जिंक 11 एवं केएमएसडब्ल्यूसी फुटबॉल क्लब मणिपुर के बीच खेला गया। मैच आयोजन पूर्व स्टेडियम के बीच में एक मनमोहक झांकी का प्रदर्शन किया गया जिसके साथ स्कूली बच्चों द्वारा नृत्य की आकर्षक्र प्रस्तुति दी गयी।
प्रतियोगिता का आयोजन विगत 45 वर्षो से मजदूर संघ व हिंदुस्तान जिंक मैनेजमेंट के संयुक्त तत्वावधान से किया जा रहा है जो की बहुत बड़ी उपलब्धि है। गौरतलब है कि उद्घाटन मैच मेजबान टीम के साथ होने से स्टेडियम में हजारों की संख्या में दर्शक मैच का आनंद लेने पहुंचे। मेजबान टीम ने प्रतियोगिता आयोजन वर्ष 1976 में विजेता का खिताब अपने नाम किया था इसके उपरांत 1991व 1992 में उपविजेता रही। इस मैच में मेजबान टीम अपनी प्रतिष्ठा को पाने के लिए अपना दम खम लगाएगी। मैच देखने के लिए शहरी व ग्रामीण दर्शक बड़ी संख्या में आते हैं। कस्बे व आसपास के पंचायत के निवासियों के लिए यह एक 10 दिवसीय पर्व के समान है।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि, राजू गायकवाड़ ने कहा कि, “एमकेएम टूर्नामेंट के चारों ओर की ऊर्जा और उत्साह को देखना वाकई प्रेरणादायक है। यह सिर्फ एक प्रतियोगिता नहीं है यह समुदायों को एक साथ लाने की फुटबॉल की शक्ति का पर्व है। मैं प्रशंसा करता हूं कि इस तरह के आयोजन न केवल प्रतिभाशाली खिलाड़ियों के कौशल को प्रदर्शित करते हैं बल्कि पूरे भारत में फुटबॉलर की अगली पीढ़ी को भी प्रेरित करते हैं। मैं हिंदुस्तान जिंक को बुनियादी स्तर पर फुटबॉल के लिए उनके निरंतर सहयोग की सराहना करता हूं, और मैं यह देखने के लिए उत्साहित हूं कि यह जुनून भारतीय खेल के भविष्य को उचाइंयों पर ले जाएगा।”
इस टूर्नामेंट में हिंदुस्तान जिंक इलेवन, दून स्टार एफसी देहरादून, केएमएसडब्ल्यूसी फुटबॉल क्लब मणिपुर, कश्मीर यूनाइटेड एफसी, डीएफए उदयपुर,राम मोहम्मद सिंह आजाद एफसी पंजाब, वायबीएफसी महाराष्ट्र, अकोला मुंबई और आरटी बॉयज क्लब हैदराबाद सहित कई टीमें शामिल हैं, जो प्रतिष्ठित ट्रॉफी के लिए प्रतिस्पर्धा कर रही हैं।
समारोह में हिन्दुस्तान जिंक जावर माइंस से अभिमन्यू सिंह राणावत, मजदूर संघ के पदाधिकारी नागा राम खराडी, सुब्रतो दास ,सीटी प्रेम नाथ एवं अन्य अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे। लगभग चार दशकों से, हिंदुस्तान जिंक ने खेल भावना को बढ़ावा देने क प्रतिबद्धता दोहराते हुए खेलों के साथ एक मजबूत जुड़ाव बनाए रखा है। 1976 में जावर फुटबॉल स्टेडियम की स्थापना, इसमें एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हुई। एमकेएम टूर्नामेंट हिंदुस्तान जिंक के शुरू किये गये जिंक सिटी अभियान के उद्धेश्य के अनुरूप भी संरेखित करता है जिसमें विभिन्न पहलों के माध्यम से उदयपुर के सांस्कृतिक सरंक्षण की प्रतिबद्धता सम्मिलित है।
जावर, अपनी समृद्ध फुटबॉल विरासत के साथ, लंबे समय से राजस्थान में खेल का एक प्रमुख केंद्र रहा है, जिसने कुशल खिलाड़ियों को तैयार किया है और खेल के लिए गहरा जुनून पैदा किया है। हिन्दुस्तान जिंक इस विरासत को संरक्षित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, जिंक फुटबॉल अकादमी जैसी पहलों के माध्यम से स्थानीय युवाओं को विश्व स्तरीय प्रशिक्षण और संसाधनों तक पहुंच प्रदान करता है। एमकेएम टूर्नामेंट, क्षेत्र का एक प्रमुख कार्यक्रम है, जो खेल का जश्न मनाने और भारतीय फुटबॉल में जावर के महत्वपूर्ण योगदान को उजागर करने के लिए पूरे भारत से टीमों को एक साथ लाता है। अपने निरंतर समर्थन के माध्यम से, हिंदुस्तान जिंक, स्थानीय संगठनों के सहयोग से यह सुनिश्चित करता है कि जावर एक संपन्न फुटबॉल केंद्र बना रहे, जो भावी पीढ़ियों को प्रेरित करे और खेल के लिए समुदाय के संबंधों को मजबूत करे।
To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on GoogleNews | Telegram | Signal