उदयपुर की समिष्टा गहलोत ने राष्ट्रीय कराटे में जीता कांस्य

समिष्टा ने अंडर-19 बालिका -64 किलोग्राम भार वर्ग में जीता कांस्य पदक 

 | 
Samishta Gahlot

उदयपुर 31 जनवरी 2026। ज़िले की प्रतिभाशाली कराटे खिलाड़ी समिष्टा गहलोत ने स्कूल गेम्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (SGFI) द्वारा आयोजित राष्ट्रीय कराटे चैंपियनशिप में उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए कांस्य पदक जीतकर ज़िले और प्रदेश का नाम रोशन किया है।

समिष्टा सेंट ग्रेगोरियस सीनियर सेकेंडरी स्कूल, उदयपुर की छात्रा हैं और उन्होंने इस प्रतियोगिता में सीबीएसई बोर्ड का प्रतिनिधित्व किया। यह प्रतिष्ठित राष्ट्रीय प्रतियोगिता 27 जनवरी से 30 जनवरी 2026 तक बारामती, पुणे (महाराष्ट्र) में आयोजित हुई, जिसमें देशभर से चयनित शीर्ष खिलाड़ियों ने भाग लिया।

समिष्टा ने अंडर-19 बालिका -64 किलोग्राम भार वर्ग में भाग लेते हुए शानदार तकनीक, दमदार आत्मविश्वास और अनुशासित खेल भावना का परिचय दिया। उन्होंने प्रारंभिक मुकाबलों में कई राज्यों की खिलाड़ियों को पराजित करते हुए क्वार्टर फाइनल और सेमीफाइनल तक शानदार प्रदर्शन किया। निर्णायक मुकाबले में महाराष्ट्र की खिलाड़ी को हराकर उन्होंने कांस्य पदक अपने नाम किया।

इस सफलता में उनके कोच संज्जू सिंह का महत्वपूर्ण योगदान रहा, जिन्होंने उन्हें तकनीकी प्रशिक्षण, रणनीतिक तैयारी और मानसिक मजबूती प्रदान की। कोच संज्जू सिंह ने बताया कि समिष्टा में भविष्य में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर की शीर्ष खिलाड़ी बनने की अपार क्षमता है।

समिष्टा की इस उपलब्धि पर विद्यालय प्रबंधन, शिक्षकों, अभिभावकों और खेल प्रेमियों में खुशी की लहर है। स्कूल प्रशासन ने इसे विद्यालय के लिए गर्व का क्षण बताते हुए कहा कि यह उपलब्धि अन्य विद्यार्थियों को खेलों में आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करेगी।

उदयपुर के खेल विशेषज्ञों और प्रशिक्षकों ने समिष्टा की इस उपलब्धि को जिले के युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत बताया है और उम्मीद जताई है कि वह भविष्य में राज्य, राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंच पर देश और प्रदेश का प्रतिनिधित्व करेंगी।

#SamishtaGehlot #UdaipurNews #UdaipurSports #RajasthanSports #KarateIndia #NationalKarate #CBSESports #WomenInSports #UdaipurYouth #RajasthanNews