क्या आप भी बना रहे है अपनी पहली Bike लेने का प्लान, जाने कौन सी बाइक रहेगी सबसे बेस्ट ?

 | 
क्या आप भी बना रहे है अपनी पहली Bike लेने का प्लान, जाने कौन सी बाइक रहेगी सबसे बेस्ट ? 

Udaipur Times, Best Bike for Beginners : अगर आप स्टूडेंट्स और नए बाइक राइडर्स हैं और ऐसी बाइक की तलाश में हैं जो चलाने में आसान होने के साथ कम खर्च में ज्यादा दूरी तय करे। TVS Sport, Hero HF Deluxe, Honda Shine 100 और Hero Splendor Plus आपके लिए शानदार ऑप्शन साबित हो सकती है।

TVS Sports एक स्टाइलिश कम्यूटर बाइक है। इस बाइक की कीमत लगभग 58,750 रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) से शुरू होती है। एआरएआई के अनुसार, यह लगभग 80 किमी प्रति लीटर का प्रभावशाली माइलेज देती है, जो इसे अपने सेगमेंट की सबसे ईंधन-कुशल बाइकों में से एक बनाती है। 

इसमें 109.7 सीसी का एयर-कूल्ड इंजन लगा है जो 8.08 बीएचपी की शक्ति और 8.7 एनएम का टॉर्क उत्पन्न करता है। नए राइडर्स के लिए, इसमें इकोनॉमी राइड इंडिकेटर दिया गया है जो ईंधन-कुशल राइडिंग में मदद करता है। सुरक्षा सुविधाओं में सिंक्रोनाइज्ड ब्रेकिंग सिस्टम (एसबीटी), दोनों पहियों पर ड्रम ब्रेक और आरामदायक राइड के लिए एडजस्टेबल रियर सस्पेंशन शामिल हैं। 

Hero HF Deluxe गांव और शहर में ही एक बेहद पॉपुलर और भरोसेमंद बाइक है। इस बाइक की दिल्ली में शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत लगभग ₹59,477 है, जो इसे इस लिस्ट की सबसे किफायती बाइक्स में से एक बनाती है। 

फ्यूल एफिशियंसी या माइलेज की बात करें, तो ये बाइक आसानी से 65 से 70 किमी प्रति लीटर का माइलेज देने का दावा करती है, जिससे आपका रोज का खर्च कम हो जाता है।

Honda Shine इसकी कीमत 65,393 रुपये से 71,896 रुपये (एक्स-शोरूम) के बीच है। 98.98 सीसी फ्यूल-इंजेक्टेड इंजन द्वारा संचालित यह बाइक 7.28 बीएचपी की शक्ति उत्पन्न करती है और लगभग 65 किमी प्रति लीटर का प्रमाणित माइलेज देती है। 

इसमें रियल-टाइम माइलेज इंडिकेटर और साइड-स्टैंड इंजन कट-ऑफ अलर्ट जैसी उपयोगी सुविधाएं हैं, जो सुविधा और सुरक्षा को बढ़ाती हैं। मात्र 99 किलोग्राम वजन वाली यह बाइक इस सूची में सबसे हल्की है और इसे चलाना आसान है।

Hero Splendor Plus ये भारत की सबसे ज्यादा बिकने वाली और सबसे भरोसेमंद कम्यूटर बाइक है। इसकी कीमत लगभग 76,955 रुपये (एक्स-शोरूम) से शुरू होती है। अपनी विश्वसनीयता और कम रखरखाव लागत के लिए जानी जाने वाली स्प्लेंडर प्लस रोजमर्रा के यात्रियों की पहली पसंद बनी हुई है। 

यह लगभग 62-73 किमी प्रति लीटर का माइलेज देती है और इसमें 97.2 सीसी का एयर-कूल्ड इंजन लगा है जो 7.91 बीएचपी की शक्ति और 8.05 एनएम का टॉर्क उत्पन्न करता है। XTEC वेरिएंट में डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर, ब्लूटूथ कनेक्टिविटी और यूएसबी चार्जिंग पोर्ट जैसे आधुनिक फीचर्स दिए गए हैं।

Follow UdaipurTimes on Facebook , Instagram , and Google News