geetanjali-udaipurtimes

राणाप्रताप नगर स्टेशन पर दो नई यात्री रेल लाइन और प्लेटफार्म का निर्माण जल्द शुरू होगा

उत्तर पश्चिम रेलवे ने निविदा भी जारी कर दी है

 | 

उदयपुर 14 अगस्त 2025। पर्यटन नगरी उदयपुर में लगातार बढ़ रही यात्रियों की संख्या के मद्देनज़र शहर के पुराने रेलवे स्टेशन राणा प्रतापनगर स्टेशन का विस्तार कार्य जल्द शुरू होने वाला है। योजना के तहत राणा प्रतापनगर स्टेशन पर दो नई यात्री रेल लाइन बिछाई जाएगी और एक नया प्लेटफार्म बनाया जाएगा। इस कार्य के लिए 3 करोड़ 42 लाख रूपये की लागत आएगी। 

उत्तर पश्चिम रेलवे ने उक्त कार्य हेतु निविदा भी जारी कर दी है। निविदा प्रक्रिया पूरी होते ही निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा। इस विस्तार कार्य में एक नबंर प्लेटफार्म के पास मौजूद मालगाड़ी लाइन की तरफ गोदाम क्षेत्र में दो नई यात्री रेललाइन बिछाई जाएगी।  साथ ही एक अतिरिक्त प्लेटफार्म का निर्माण भी होगा, जिस पर यात्रियों की सुविधा के लिए शेड भी लगाया जाएगा।  इसके बाद राणा प्रतापनगर स्टेशन पर कुल 6 प्लेटफार्म हो जाएंगे।

उल्लेखनीय है की अमृत योजना के तहत प्लेटफार्म नबंर दो पर एक नया स्टेशन भवन और एक अतिरिक्त प्लेटफार्म बनाया गया।  साथ ही एक नई रेललाइन भी बिछाई गई है जिसका उद्घाटन होना शेष है।  दरअसल प्लेटफार्म नंबर 1 पर रैंप फुटओवर ब्रिज के धीमे निर्माण कार्य के कारण सितंबर माह में होने वाला उद्घाटन अब दिसंबर माह तक संभावित है।  हालाँकि नया सेकंड एंट्री स्टेशन भवन और प्लेटफार्म नबंर 3 तैयार है।  यह भवन मादड़ी, FCI और हिरणमगरी के निवासियों के सुविधकजनक रहेगा। 

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal