प्रदेश की पहली स्लीपर वंदे भारत ट्रेन जोधपुर से चलेगी

राजस्थान के लिए रेल बजट 10,228 करोड़ 
 | 
Vande Bharat Sleeper Train

उदयपुर/जयपुर 3 फरवरी 2026। केंद्र सरकार ने 2026-27 के संघीय बजट में राजस्थान को रेलवे सेक्टर के लिए 10,228 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं, जो अब तक का सर्वाधिक है। यह पिछले वर्ष की तुलना में 2.68 लाख करोड़ अधिक है। बजट में सुरक्षा, संरचना और बुनियादी ढांचे के विकास पर विशेष ध्यान दिया गया है। रेलवे अवसंरचना कार्यों को तेज करने के लिए कुल 2.93 लाख करोड़ रुपये उपलब्ध होंगे।

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोमवार को वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से राज्य के लिए रेल बजट प्रावधान साझा किए। मंत्री ने बताया कि राजस्थान में 56,000 करोड़ रुपये से अधिक के रेल प्रोजेक्ट्स पहले से ही प्रगति पर हैं।

पहली स्लीपर वंदे भारत ट्रेन जोधपुर से चलेगी

नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे के जीएम अमिताभ ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्रों में रेलवे कनेक्टिविटी मजबूत की जाएगी। जोधपुर में स्लीपर वंदे भारत ट्रेन के लिए मेंटेनेंस सुविधाएं विकसित की जा रही हैं, जिससे संकेत मिलता है कि राज्य की पहली स्लीपर वंदे भारत ट्रेन जोधपुर से शुरू होगी।

अन्य महत्वपूर्ण तथ्य 

  • जैसलमेर में पिट लाइन निर्माण चल रहा है।
  • खातीपुरा मेंटेनेंस डिपो बनाया जा रहा है।
  • जयपुर जंक्शन के दूसरे प्रवेश और गांधीनगर स्टेशन का काम अगले दो महीनों में पूरा होगा।
  • 2026-27 में 250 किमी रेलवे ट्रैक पर कावच सिस्टम लगाने का लक्ष्य रखा गया है।
  • रेल बजट 2009-14 से 15 गुना अधिक

रेल मंत्री ने बताया कि वर्तमान बजट 2009-14 के बजट से 15 गुना अधिक है। 2014 के बाद राजस्थान में 1,514 फ्लाईओवर और अंडरपास रेलवे ट्रैक पर बन चुके हैं और लगभग 3,900 किमी नई रेलवे लाइनें बनाई गई हैं, जो डेनमार्क की पूरी रेलवे नेटवर्क से लंबी हैं।

10 स्टेशन अगले दो महीनों में तैयार

जीएम ने बताया कि नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे जोन में 77 स्टेशनों का पुनर्विकास कार्य जारी है। 5 स्टेशन पहले ही उद्घाटन हो चुके हैं, 4 स्टेशनों का कार्य पूरा हो चुका है और अगले दो महीनों में 10 और स्टेशन तैयार होंगे।

Source: Media Reports