geetanjali-udaipurtimes

फूलों की घाटी की तरह विकसित होगी जयसमंद झील की पाल

रूठी रानी महल तक 3 KM ट्रेल, सेल्फी पॉइंट और थीम लाइटिंग शामिल 
 
 | 

सलूंबर 29 दिसंबर 2025। उदयपुर संभाग की सबसे बड़ी झील जयसमंद झील की पाल और जयसमंद बस स्टैंड से पाल की ओर जाने वाली सड़क को उदयपुर के चीरवा स्थित फूलों की घाटी की तर्ज़ पर विकसित किया जाएगा। 

इसके तहत जयसमंद बस स्टैंड से पाल तक सड़क के दोनों तरफ फूलों के पौधे लगाए जाएंगे। वहीँ झील के पाल पर पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए सेल्फी पॉइंट भी बनाये जाएंगे। 

इस प्रोजेक्ट में पाल से लेकर रूठी रानी महल तक करीब 3 किलोमीटर इको ट्रेल भी निर्मित किया जाएगा। इससे वाहन आसानी से महल तक आ जा सकेंगे। वहीँ हवा महल के लिए रास्ते की मरम्मत की जाएगी। शौचालय की मरम्मत और पाल पर स्थित छतरियों पर रंग रोगन कर थीम आधारित लाइटे लगाईं जाएगी। 

आपको बता दे कि जयसमंद पाल से रूठी रानी महल तक रास्ता तो बना हुआ है लेकिन यह बीच में कहीं कहीं एकदुम संकरा है जिससे वाहनों को घाट सेक्शन में घुमाने में दिक्कतें पेश आती है।  जयसमंद झील की विशालता और सेंचुरी का विहंगम दृश्य इस महल से बेहतर कहीं से भी नहीं दिखाई देता है।  

उल्लेखनीय है की इस पर प्रोजेक्ट के लिए ज़िला प्रशासन की ओर से DMFT से 1 करोड़ रूपये बजट आवंटित किया जाएगा। चूँकि जयसमंद के रूठी रानी महल और हवा महल के हेरिटेज भवन श्रेणी में होने से इनकी मरम्मत Archaeological Survey of India (ASI) करवाएगा। 

Source: Dainik Bhaskar

#JaisamandLake #UdaipurTourism #EcoTrail #FlowerValley #RoothiRaniPalace #HawaMahal #Udaipur #TravelUdaipur #LakeDevelopment #ScenicViewpoint #SelfiePoint #HeritageRestoration #SalumberNews #UdaipurTimes  #UdaipurTimesNews  #UdaipurTimesOfficial